В Первоуральске Honda сбила ребенка, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора

Фото ГИБДД Первоуральска / erid:
В Первоуральске Honda сбила ребенка, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора

В Первоуральске водитель автомобиля «Хонда Одиссей» допустил наезд на мальчика – пешехода который переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу. 

Дорожно транспортное происшествие произошло 09.03.2023 около 13:00 по адресу г. Первоуральск, ул. Ленина 39 А.

«Прибывшими на место ДТП сотрудниками Госавтоинспекции предварительно установлено, что водитель 1954 года рождения, управляя автомашиной «Хонда Одиссей», совершил проезд регулируемого перекрестка на запрещающий сигнал светофора, допустил наезд на пешехода 2014 года рождения, переходящего проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора справа налево по ходу движения ТС. В результате ДТП мальчик доставлен в ГАУЗ СО «ГБ г.Первоуральска» для осмотра врачами-специалистами», – сообщили www.pervo.ru в ГИБДД Первоуральска.
«34-летний водитель автомобиля «Хонда Одиссей» житель г.Первоуральска, имеет стаж вождения 6 лет, к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлекался 25 раз», – добавили в ГИБДД Первоуральска.

На месте ДТП сотрудниками полиции проведены все необходимые процессуальные действия, в том числе замеры, опрошены очевидцы происшествия. В ходе проведения освидетельствования водителя на состояние опьянения, установлено, что мужчина был трезв. В отношении водителя вынесено постановление по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора). 

Госавтоинспекция Первоуральска напоминает водителям, что при приближении к пешеходным переходам необходимо быть предельно внимательными, снижать скорость своего транспортного средства, подъезжая к пешеходному переходу, а пересекать его только после того, как полностью убедились, что на пешеходном переходе нет пешеходов и горит разрешающий сигнал светофора.

Пешеходам, в свою очередь, напоминаем, что зеленый сигнал светофора и пешеходный переход не являются гарантией безопасности, перед переходом проезжей части необходимо остановиться, посмотреть по сторонам и убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают, только после этого начать переход дороги и на протяжении всего пути смотреть по сторонам. На одежде и аксессуарах необходимо использовать световозвращающие элементы, особенно в темное время суток.