Девушка с инвалидностью не смогла попасть в пиццерию в свой день рождения

Фото e1.ru / erid:
Девушка с инвалидностью не смогла попасть в пиццерию в свой день рождения

В Первоуральске девушка с инвалидностью осталась без праздника на собственное двадцатилетие из-за слишком крутого пандуса. Вместе с мамой Настя хотела отметить день рождения в пиццерии в центре города, но именинница просто не смогла туда попасть.

 — В шаговой доступности от нас только одна пиццерия — на Ленина, 10. Мы решили заглянуть туда накануне, договориться о празднике, но по пандусу на инвалидной коляске не въехать без помощи. С другой стороны есть еще один пандус, но к нему не оказалось подъезда. Я поднялась и обратилась к менеджеру пиццерии, чтобы нам помогли въехать, мне ответили, что ничем помочь не могут. Это всё, что надо знать о доступной среде в нашем городе, — рассказала мама Анастасии Наталья журналистам Е1.ru. — Для дочери каждый выход из дома сродни празднику, а в пиццерии она никогда не бывала и очень хотела отметить там свой день рождения. Настя мечтала об этом празднике.

В этом году Насте исполнилось 20 лет. Семь из них она провела в инвалидной коляске — в 2016 году девушку сбила машина. Медики спасли ей жизнь, но не смогли поставить на ноги.

В итоге день рождения Настя отметила дома. Мама девушки приготовила праздничный ужин, а маленький племянник подарил Насте цветы. Все хорошо — но неприятный осадок остался.

В пиццерии случившееся оправдывают тем, что среди сотрудников мало мужчин.

— Мне об этой ситуации сообщила менеджер ресторана. Рассказала, что 15 марта она вышла на улицу с курьером — единственным мужчиной в той смене. Но помощь гостье нужна была на следующий день (16 марта), и будет ли курьер на месте или на выезде, она не знала, — рассказала директор ресторана Pizza Mia в Первоуральске Екатерина Шайдурова. — В первую очередь мы приносим извинения гостье, готовы связаться с ней лично и спланировать продолжение дня рождения для ее дочери — праздник в Pizza Mia. А также мы уже связались с руководством торгового центра, в котором арендуем помещение, с просьбой помочь в организации действительно доступной среды для маломобильных групп населения. Нам тоже очень обидно, что девушка, которая так любит пиццу, в свой день рождения не смогла попасть в ресторан, где так любят праздники.
Теги:#Pizza Mia