В Первоуральске осудят лжесиловиков, похитивших и избивавших незнакомца

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В Первоуральске осудят лжесиловиков, похитивших и избивавших незнакомца

В Первоуральске перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве.

Как сообщил www.pervo.ru старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, в июле прошлого года двое неработающих мужчин, 2000 и 2001 годов рождения находясь у здания по ул. Гагарина, силой затащили в свою машину местного жителя, 1990 года рождения, и потребовали передать им 50 тыс. рублей, после чего против воли потерпевшего переместили его в квартиру по ул. Чусовая, где незаконно удерживали.

По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, проведены очные ставки, назначены необходимые экспертизы. Оба задержанных были заключены под стражу, против них были возбуждены уголовные дела по статьям «похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений» и «вымогательство». Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Первоуральский горсуд для рассмотрения по существу.

«Все началось с того, что 31 июля в 20:45 часов в дежурную часть отдела полиции города Первоуральска поступило заявление от местного жителя, о том, что двое неизвестных на тот момент злоумышленников, с применением насилия, вымогали у него 50 тыс. рублей. Все это произошло в тот же день, в 5 часов утра. Наркозависимый мужчина недалеко от кинотеатра «Восход» подобрал так называемую «закладку» в надежде, что сейчас «подлечится». В этот момент к нему подошли два гражданина, которые посадили его в машину и увезли, а по дороге стали вымогать деньги, в противном случае обещая поведать в полицию о его криминальных похождениях. Потерпевшего привезли домой, там продолжили бить, требуя мзду, в конце концов хозяин жилища позвонил брату и попросил его привезти нужную сумму денег, что родственник и сделал. А когда вымогатели уехали, выяснилось, что «закладка» оказалась пустой. Таким образом, наркозависимый лишился и денег, и наркотиков не получил. После этого пострадавший обратился за помощью в травмпункт с побоями. Преступление сыщики уголовного розыска раскрыли, задержав двух подозреваемых. Один из них - местный житель, не работает и не судим, второй - гражданин одной из бывших союзных республик, ранее судимый за грабеж и кражу, на Урал приехал под предлогом учебы», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.