Воровал сыр, масло и бытовую химию - суд приговорил к 6 годам

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Воровал сыр, масло и бытовую химию - суд приговорил к 6 годам

24-летний первоуралец получил реальный срок за воровство по предварительному сговору. На майские праздники в прошлом году вместе с тремя знакомыми (среди них — две девушки) он решил «обчистить» сеть магазинов.

— Для того чтобы не быть узнанными в родном городе, они направились «гастролировать» в Берёзовский, где 5 и 11 мая 2022 года украли товары из трех магазинов на общую сумму более 24 тысячи рублей. В целях совершения краж жители Первоуральска искали через приложение в сотовом телефоне попутный автотранспорт. Добравшись до Берёзовского, молодые люди, прогуливаясь по городу, заходили в попадавшиеся на их пути продовольственные магазины и, если охрана и продавцы не проявляли должной бдительности, сгребали с прилавка в имевшиеся при них сумки сыр, масло, а также бытовую химию. С похищенным молодые люди тем же способом возвращались в Первоуральск, где случайным покупателям сбывали украденный товар по низким ценам, — рассказали www.pervo.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Всех участников криминальной схемы поймали (как именно, не сообщается). Один из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Суд назначил виновному наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по постановлениям суда, вынесенным ранее, соучастникам виновного было назначено принудительное лечение в связи с имеющимися психическими заболеваниями.