Первоуральский городской суд рассмотрит дело о вымогательстве и грабеже

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Первоуральский городской суд рассмотрит дело о вымогательстве и грабеже

Прокуратура Первоуральска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который нанес телесные повреждения двум людям и угрожал им расправой — обещал сбросить в карьер.

— По версии следствия, около 9 часов 13 ноября 2022 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице своего знакомого и ранее не знакомого несовершеннолетнего. Считая, что указанные лица причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории Первоуральска, решил воспользоваться указанной осведомленностью, чтобы обогатиться. С этой целью обвиняемый сообщил им, что они должны в будущем выплачивать денежные средства, всего в сумме 80 тысяч рублей, а в случае невыполнения требований угрожал применением насилия. Подкрепляя угрозы, обвиняемый ударил своего знакомого не менее 10 раз руками в лицо и голову, — рассказали в ведомстве.

На этом избиение не закончилось. Все трое отправились домой к потерпевшему, где обвиняемый снова избил хозяина квартиры, ударил в ногу отверткой. После чего мужчина окончательно разошелся, отвез своих оппонентов в лес в районе Динасовского карьера и угрожал сбросить их с высоты. Затем они снова вернулись в город.

— Вернувшись в квартиру к одному из потерпевших, обвиняемый потребовал от несовершеннолетнего потерпевшего передать ему вечером 15 тысяч рублей и в течение следующей недели еще 15 тысяч рублей. А открыв мобильный банк на телефоне потерпевшего, заставил последнего перевести на указанный им счет 1 тысячу рублей.

После чего ушел из квартиры, сказав, что телефон вернет после передачи всех денег, — озвучила пресс-служба прокуратуры продолжение истории.

Как ситуация получила огласку, не сообщается. Но шантажиста задержали сотрудники полиции. Его будут судить за вымогательство с применением насилия и грабеж. Уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу.