Первоуралец помешал наркомафии и получил угрозы, поджоги и гроб с отрезанной головой свиньи

Фото E1.ru / erid:
Первоуралец помешал наркомафии и получил угрозы, поджоги и гроб с отрезанной головой свиньи

Он нашел у своего квартиранта наркотики и сдал в полицию. В госзащите ему отказали.

Житель Первоуральска Олег (имя изменено для безопасности. — Прим. ред.) перешел дорогу наркомафии, и теперь всю его семью, в том числе маленьких детей, обещают убить. И дело не ограничивается виртуальными угрозами, которые мы процитировали выше. Сначала была попытка сжечь квартиру, затем к подъезду привезли гроб с отрезанной головой свиньи и приколотой к ней ножом фотографией Олега. А сейчас в соответствующих чатах за голову уральца и вовсе объявили награду в миллион. При этом, по словам Олега, в госзащите семье отказали из-за отсутствия состава преступления. Рассказываем, как на Урале наркомагазин терроризирует в стиле мексиканских наркокартелей тех, кто лишает его прибыли.

Олег занимался сдачей квартир посуточно. Как-то у него арендовал жилье 24-летний Виталий. Он должен был отдать ключи утром 15 октября, но на связь не вышел.

— В 10 часов я ему набираю — он «не абонент». Пришел, звоню в дверь — не открывает. Я открыл вторым комплектом ключей и вошел. Увидел нарколабораторию: провода, зарядки, телефоны разные, весы. Две коробки из-под наркотиков, как я потом понял, были убраны в мусор, а третья, с кристаллами бело-кофейного цвета, лежала в шифоньере. И остался мусор. Видимо, с кем-то пили и курили, — вспоминает Олег.

Он говорит, что не понял, какое именно вещество оставил в квартире арендатор.

— Мне некогда было разбираться, а надо было уезжать. Я временно всё убрал в подвал и поехал в Красноуфимск. Полицию вызвал не сразу, и это было ошибкой, — рассказывает Олег.

Буквально через несколько часов ему и жене начали поступать угрозы:

— Квартирант пришел в квартиру днем и обнаружил, что не хватает вещества. Он передал наркомагазину, что я его ограбил. Мне стали звонить и угрожать: «Что взял? Нам отдавать не надо. Разложишь сам, мы тебе скинем точки. Будешь раскладывать эти веса сам. И с тебя еще 500 тысяч рублей». Я не знал, что делать. Они потом начали жене еще писать и угрожать: «Мы вас убьем, сожжем». Они узнали имена наших детей, начали пугать, типа дочь пойдет из школы — кислотой брызнем ей в лицо. Девочкам 4 года и 14 лет.

Получив угрозы, Олег обратился не в полицию, а в ФСБ. После этого ему разбили окна — сначала камнем, потом кирпичом — и забросили в квартиру дымовые шашки. Он был дома и смог выбросить их обратно на улицу, пострадали только шторы.

Камень и кирпич были обернуты в бумагу с надписями: «Привет от картеля» и «Тварь, одумайся».

После этого Олег понял, что ситуация серьезная.

— После попытки поджога мы вызвали полицию и всё рассказали. Я сходил в подвал и передал кристаллы. Экспертиза определила, что это мефедрон. Меня опросили в Первоуральске, потом из Екатеринбурга приехали и тоже опросили. Предложили в устной форме госзащиту. Мы подумали и согласились. Ждали день-другой, а потом [из полиции] позвонили и сказали, что пришел отказ. Потому что нет состава преступления, — говорит Олег.

Квартиранта нашли примерно через 10 дней после обращения Олега в полицию. Тот заявил, что действительно снимал квартиру, но ни в чем не замешан. Доказательств его вины, кроме слов арендодателя, не нашлось.

Тем временем магазин назначил награду за то, чтобы сжечь квартиру Олега или убить его и снять на видео.

— Несколько дней назад нам из Екатеринбурга в подъезд привезли гроб. В нем была свиная голова и моя фотография, приколотая ножом. Правда, они перепутали дом. Нападавший разбил стекло, когда ломился в квартиру. Его задержали, и он признался, что работу нашел по телеграму, — рассказал Олег.

Супруги опасаются за свою жизнь и жизни детей. Злоумышленники знают их адреса и телефоны. Хотя мужчина своими действиями фактически спас многих людей от опасного синтетического наркотика, сейчас он остался наедине со своей проблемой.

— Защиты никакой нет. Они знают, у меня этих наркотиков нет, их изъяла полиция. Магазин все равно требует с меня 5 млн рублей. Боюсь просто, что порежут меня или членов семьи, — заявляет он.

Олег написал обращение прокурору Свердловской области по поводу бездействия полиции Первоуральска.

В полиции E1.RU сообщили, что заявлений об угрозе жизни от Олега не поступало.

— От гражданина, о котором идет речь, заявлений и сообщений по факту угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении него или его близких родственников не поступало, — сообщили в отделении по связям со СМИ полиции Первоуральска. — Прием и регистрация заявлений о наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье или имущество проводится по адресу: город Первоуральск, улица Ватутина, 21 или по телефону +7 (3439) 64-82-21.

Также в ведомстве ответили на обвинения в отсутствии госзащиты и разъяснили, как это работает.

— В настоящее время этот гражданин не имеет статуса для получения государственной защиты. В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ, госзащите подлежат участники уголовного судопроизводства. Это, в частности, потерпевший, свидетель, частный обвинитель, эксперт и другие. Подозреваемый, обвиняемый, их защитники и законные представители, а также осужденный, оправданный и люди, в отношении которых уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено, также имеют прав