Мужа и жену будут судить по обвинению в убийстве и поджоге в Первоуральске

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Мужа и жену будут судить по обвинению в убийстве и поджоге в Первоуральске

В городском суде будут судить мужа и жену, обвиняемых в убийстве двух человек, а также в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. СО по Первоуральску СУ СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1986 года рождения и его супруги 2000 года рождения.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, эти лица обвиняются по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое с особой жестокостью, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлёкшее причинение значительного ущерба).

Наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений – до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.

По информации следствия, ночью на 25 июля 2021 года эти граждане в состоянии алкогольного опьянения из личной неприязни к брату обвиняемого, решили убить его путём поджога квартиры, где предполагаемый потерпевший жил со своим знакомым.

Обвиняемые взяли легковоспламеняющуюся жидкость, рубероид и тряпки и прибыли к дому на улице Бульвар Юности в Первоуральске. Там в одной из квартир жили указанные двое мужчин.

Подойдя к их жилищу, обвиняемые воспользовались горючим веществом, рубероидом и тряпками и подожгли двери квартиры. Убедившись в начавшемся пожаре, они покинули место происшествия.

В результате произошла гибель двух находившихся в квартире мужчин. Они умерли от отравления продуктами горения. Также был нанесен материальный вред собственнику квартиры, где погибли граждане, и управляющей компании на сумму более 400 тыс. руб. В ходе предварительного следствия сотрудниками СКР провели комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что в ходе первоначальных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к пожару, сыщиками угрозыска обнаружили и изъяли записи камер наблюдения.

После анализа вещдоков, полиция вышла на след подозреваемых. Далее наработанные материалы были предоставлены сотрудникам СКР. Представители МВД продолжили оказывать необходимое оперативное сопровождение по уголовному делу.