Первоуральцы порвали «Золотого тигра»

11-10-2012, 16:23
Фото / erid:
Первоуральцы порвали «Золотого тигра»
Первоуральцы порвали «Золотого тигра» «Золото» завоевал инкассатор одного из первоуральских банков мастер спорта Владимир Ладейщиков, 24-летняя Мария Оносова после пяти месяцев подготовки выжала от груди штангу тяжелее собственного веса, выполнив норматив мастера спорта. Пенсионер Роберт Трохин оставил соперников позади: в свои 77 лет первоуралец набрал в сумме трех упражнений – присед, жим от груди и становая тяга – 335 кг! Кандидат в мастера спорта пауэрлифтер Иван Шорохов стал бронзовым призером соревнований в категории до 110 кг.

Пошел на рекорд
«Золотой тигр» создан как российский аналог заокеанского турнира «Арнольд Спорт Фестиваль». Прошедший с 5 по 7 октября в Екатеринбурге традиционный фестиваль силовых видов спорта, мультитурнир «Золотой тигр-VI» не случайно претендует на статус самого крупного не только в России, но и в Европе. В соревнованиях приняли участие порядка 2000 спортсменов, среди них национальные и международные чемпионы и рекордсмены по силовым видам спорта, мастера спорта международного класса.

Однако первоуралец Владимир Ладейщиков среди представленной на фестивале элиты российского и международного спорта (выступали атлеты более чем из 30 стран) отнюдь не потерялся. В 2007 году он уже побеждал на «Золотом тигре-I», в том же году Владимир стал чемпионом мира в категории «ветераны» (после 40 лет) в Тольятти. Но в дальнейшем с «Золотым тигром» у первоуральца не заладилось: в 2008 и в прошлом году Ладейщиков становился на мультитурнире лишь вторым. В этот раз атлет пошел на своеобразный реванш.

- Подготовка заняла три месяца, - говорит Владимир. - Готов был отлично. Выступил, можно сказать, не в полную силу, потянул мышцу, а так можно было больше и присесть и поднять.

После трех упражнений, набрав в сумме 810 кг, первоуралец обеспечил себе золотую медаль, но пошел на установление нового мирового рекорда в становой тяге среди ветеранов. Действующий рекорд ровняется 321 кг, так что Ладейщиков поставил на штангу 322,5 кг.

- Становую я практически выполнил, - говорит атлет. – Но в последний момент гриф «лысый» (без насечек – ред.) из рук выскользнул.

О степени развития пауэрлифтинга в Первоуральске говорит тот факт, что на городском чемпионате в мае этого года Ладейщиков с суммой 820 кг стал лишь вторым. Золотую медаль завоевал работник «Динура» мастер спорта Сергей Кочетков (тренер - Дмитрий Томковид). Конечно, на «Золотом тигре» судейство более строгое, но достижения наших атлетов налицо.

Спортсменка, чемпионка
Другая обладательница золотой медали Мария Оносова взяла в руки штангу лишь полгода назад. Никогда раньше силовыми видами спорта не занималась и с отягощениями не работала.

- Занятия начали с нуля, с пустого грифа, - говорит тренер победительницы мастер спорта международного класса Михаил Брылин. - Сначала общефизическая подготовка, потом готовились непосредственно к соревнованиям.

В итоге после пяти месяцев полуторачасовых тренировок четыре раза в неделю Мария при собственном весе 48 кг пожала от груди 55 кг. Не каждый мужчина выжмет от груди собственный вес хотя бы на раз, а тут девушка.

- Мария очень физически одаренная, очень ответственная, - говорит Брылин. – Не каждая женщина после полугода занятий способна показать подобный результат.

В планах Оносовой, выполнить нормативы мастера спорта международного класса по жиму, для этого ей надо пожать вес в 62,5 кг.

Закаляйся как сталь
Роберт Трохин занимался пауэрлифтингом с юности. У тренера спорткомплекса «Уральский трубник» Андрея Миллера Роберт работает с «железом» 15-й год (как переехал в Первоуральск), но на соревнования Трохин отважился впервые. И сразу замахнулся на «Золотого тигра». Миллер составил ветерану план занятий, который сработал: в весовой категории до 90 кг Трохин стал первым. Человек в преклонных летах, когда его сверстники опираются на палочки, присел с весом 110 кг, отжал от груди центнер и выполнил становую тягу с весом 125 кг! Редкий призывник на такое способен.

- Человеку нравиться чувствовать себя сильным и бодрым, а не дряхлой развалиной, - говорит Андрей Миллер. - Трохин тренируется по утрам примерно два раза в неделю.

Другой первоуралец Иван Шорохов в категории до 110 кг присел с весом 200 кг, пожал от груди 155 и выполнил становую 210 кг.

Победы наших пауэрлифтеров на «Золотом тигре» уже традиция. В прошлом и позапрошлом годах на фестивале выступал новотрубник Константин Немытов, оба раза атлет становился серебряным призером соревнований.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 1
honey-boney
honey-boney
12 октября 2012 12:25
0
yahoo классно))))))))) молодцы!