Первоуральские баскетболисты дважды победили на чемпионате области

13-12-2012, 07:54
Фото / erid:
Первоуральские баскетболисты дважды победили на чемпионате области
Первоуральские баскетболисты дважды победили на чемпионате области В начале ноября сборная города удачно стартовала в чемпионате Свердловской области по баскетболу, одержав волевую победу над извечными своими соперниками – командой Ревды. Затем было сомнительное поражение от баскетболистов Березовского – прошлогодних победителей чемпионата. Тогда Первоуральцы вели в обоих встречах, но соперников «вытянули судьи». Наши ребята не опустили рук, и показали потенциал команды, одержав убедительные победы, которые ни у кого не вызывают сомнений.

За счет опыта и напора
Первую встречу первоуральцы провели в минувшую субботу, 8 декабря. Команда из Заречного не является фаворитом чемпионата, но и в аутсайдеры наших соперников записать было никак нельзя. Скорее - крепкие середнячки.

- Половину игры мы провели на равных, - говорит игрок команды Семен Азаронок. – Затем мы даже уступали, и команда Заречного увеличила отрыв до 10 очков. В последней четверти мы вырвались вперед.

В итоге победа первоуральцев – 87:77.

Во второй встрече, прошедшей днем позже, нашим баскетболистам предстояло выдержать натиск одной их сильнейших команд чемпионата – игроков из Екатеринбура. На протяжении первой половины встречи лидерство захватывала то та, то другая команда, затем произошло нечто – в третьей четверти первоуральцы ушли в отрыв на 25 очков! Для баскетбола данный показатель означает полное «разгромное» превосходство побеждающей команды над противником.

- Поймали кураж, - говорит Семен Азаронок. – Хорошо сыграли в защите, результативно – в нападении. При этом нельзя выделить отдельного результативного игрока, сказать, кто накидал больше – отличились все. Очень помогла поддержка болельщиков. Принимали екатеринбуржцев на своей площадке. Так что просим болельщиков приходить, нам ваша поддержка вдохновляет.

В итоге уверенная победа нашей команды – 91:78.

- Наша цель войти в шестерку сильнейших команд чемпионата и побороться за призовые места, - говорит тренер команды председатель Федерации баскетбола Первоуральска Вадим Чертищев. – Для этого необходимо шесть побед. Сейчас у нас три победы и три поражения.

На данный момент из 12 команд чемпионата первоуральцы занимают примерно пятую-шестую строчку турнирной таблицы. Последний наша команда становилась призером чемпионата в 2009 году, тогда сборная Первоуральска завоевала серебряные медали.

Младшие не подкачали
Со 2 по 7 декабря в городе Сургут прошли зональные игры первенства России среди девушек 1999 г.р. На этих соревнованиях наш город представляла обучающаяся первоуральской спортивной школы, Полина Залесова, которая выступала в составе команды ДЮСШ №3 (Екатеринбург).

- Задача «минимум» для команды была занять второе место в данных соревнованиях, которое дает право участвовать в следующем, полуфинальном этапе, - говорит тренер по баскетболу Александр Попов. - Но наша команда не стала ограничивать себя минимальными рамками, с блеском одержав победу в зональном турнире. В финальной игре девушки ДЮСШ №3 разгромили сверстниц из УГМК-«Юниор» – 67:39. НО почивать на лаврах никто не собирается: уже 10 декабря игроки команды приступают к тренировкам, ведь спустя два месяца девчонкам предстоит защищать интересы Свердловской области на полуфинальном этапе.

С 4 по 9 декабря в Полевском на аналогичных соревнованиях среди юношей наш город также был представлен воспитанниками Александра Попова. Но в отличие от девушек первоуральцев на этих соревнованиях было двое – Евгений Стулин и Александр Ильменев. У сильного пола сложилось не все так удачно: наша команда не попала в полуфинальный этап, заняв третье место. Уральцы не смогли одолеть сверстников из Челябинска и в драматичном матче на последних минутах уступили команде Нижневартовска. Но руководство команды надеется на получение wild card (дополнительной путевки) от организаторов первенства на полуфинальный этап.

@ www.pervo.ru