Первоуральцы дожали гостей, в решающий момент сыграв от обороны

21-03-2013, 10:38
Первоуральцы дожали гостей, в решающий момент сыграв от обороны В спортивном зале СК «Динур» прошли игры открытого чемпионата города по баскетболу среди мужских команд. Первыми на площадку вышли команды «УТПК» и «Горняк». В итоге игроки «УТПК» одолели соперников - 91:75. Вторую пару составили «ПНТЗ» и «2001». Любители баскетбола надеялись, что «2001» постарается дать бой лидеру чемпионата, но борьбы не получилось. Новотрубники одержали уверенную победу - 98:84.

Третью пару составили «УСМ Ревда» и «Ветераны». Во второй раз в нашем чемпионате зафиксирована неявка одной из команд, «Ветераны» не смогли выставить на площадку необходимое количество игроков, вследствие чего техническая победа присуждена «УСМ». Этот неприятный факт целиком и полностью компенсировали команды «Динура» и «Ревды», завершавшие программу одиннадцатого тура, до которого именно эти команды делили между собой второе и третье места. Пожалуй, только в матчах этих команд кроме игроков идет борьба тренеров. Обе команды имеют в своем арсенале домашние заготовки. В этом году «Ревду» возглавил Сергей Евграфов, в прошлом много лет проведший в профессиональных клубах. С его приходом игра команды стала более осмысленной, игроки точно выполняют установки тренера. «Ревда» приехала на матч практически в полном составе, отсутствовал Андрей Шуматаев, у «Динура» не было двух явных лидеров последних лет – Вячеслава Заботина и Ивана Чухарева. Болельщики, увидев команды на разминке, разочаровались, предрекая легкую победу «Ревды». Действительно на первых минутах первоуральцы уступали – 2:6, но постепенно баскетболистам «Динура» выровняли игру и уже к середине первой четверти хозяева площадки вырвались вперед – 10:9. На большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей – 28:27.

- В первой половине матча защита превалировала над нападением, именно этот факт объясняет такой «маленький» счет, - говорит тренер «Динура» Александр Попов. - Что касается нашей команды, то состав в этом году обновился практически наполовину, к тому же отсутствуют лидеры, именно поэтому ребята неуверенно чувствуют себя в заключительной фазе атаки.

После большого перерыва динасовским баскетболистам удалось вновь вырваться вперед. За две с половиной минуты до финальной сирены преимущество «Динура» составляло 10 очков - 61:51. Но следом последовали две ошибки основного разыгрывающего Динура Константина Сонькина, и гости сократили отставание до минимума – 63:62. За 15 секунд до финальной сирены штрафные броски реализует динасовец Михаил Курбаковский – 65:62, спустя шесть секунд лидер соперников Денис Главатских в свою очередь забрасывает со штрафного - 65:64. После ввода мяча «Ревда» тактически фолит на Константине Терехине, Костя забивает один из двух – 66:64, и у гостей остается семь секунд, чтобы решить судьбу матча в свою пользу. Но грамотные действия в защите игроков «Динура» не позволяют сопернику, что-либо изменить. Теперь в чемпионате наступает трехнедельная пауза, связанная с участием сборной команды города в первенстве Свердловской области среди ветеранов.