Первоуральская команда "Уралочка-старт" завоевала золото

12-04-2011, 14:37
Фото / erid:
Первоуральская команда "Уралочка-старт" завоевала золото
Первоуральская команда "Уралочка-старт" завоевала золото В Ледовом дворце прошел Кубок вызова по хоккею с шайбой среди юниорских команд. Победа в турнире осталась за хозяевами.

Первоуральская команда "Уралочка-старт" заслуженного тренера России Владимира Копытова эти соревнования проводит уже в 16-й раз, и ровно половину из них выиграла. Но "золото" не давалось "Уралочке" легко. Поговорка "свои стены помогают" здесь ни при чем. Соперники-то девчонок сдаваться без боя не собирались! И прошедший Кубок вызова стал тому подтверждением.

В этом году в нем сражались вместе с нашей еще три дружины. Это "Горняк" из города Кушва, асбестовский "Малахит" и "Мечта" из Нижнего Тагила. Конечно, можно было бы пригласить и больше участников. Но лед в Ледовом дворце занят очень плотно, и для шайбистов смогли "выкроить" только один день. Второе ограничение - количество раздевалок, а хотелось создать командам (в каждой до 20 спортсменов) комфортные условия. Может, рассчитывает Владимир Александрович, со временем удастся вернуться к первоначальной программе, когда соревнования длились несколько дней. Впрочем, все участники, приехавшие в Первоуральск, были рады самой возможности на практике отточить свое мастерство.

- Основная задача, для чего, собственно, мы и организовали Кубок вызова, это возможность наработать соревновательный опыт. Без него у ребят не будет стимула для роста, - пояснил старший тренер "Уралочки".

Причем слова Владимира Александровича усиливает одно обстоятельство: его девчоночья команда вызывает на бой мальчишеские дружины. Нашей "Уралочке-старт" больше соревноваться как-то не с кем. И между прочим, тренер считает такие баталии отличной школой. Тем более что соперники у нашей команды уважаемые, ими руководят люди, немало сделавшие для развития хоккея с шайбой в Свердловской области. Например, нижнетагильскую "Мечту" тренирует Виктор Павлович Стариков, родоначальник "Золотой шайбы".

- Правда, обратите внимание, в составе "Мечты" есть две девочки. Это вообще сейчас практикуется, что в команде обязательно должны играть две-три девочки. Вот мы в свои ряды принять мальчиков, даже двух, не имеем права. Сразу скажут, что мы выигрываем за их счет, да и имя обязывает играть только в таком составе, - ввел в тонкости подготовки хоккеистов и хоккеисток В. А. Копытов.

С нижнетагильцами "Уралочка-старт" провела свою первую игру на Кубке вызова. И сумела, пусть и с минимальным перевесом 3:2, выиграть. Владимир Александрович во время поединка не скрывал своих эмоций, мол, не узнает девчонок, вдруг подрастерявших в первом периоде свое мастерство. Поэтому "уралочкам" в оставшиеся полчаса игры пришлось наверстывать упущенные возможности. Да так, что по окончании поединка одна девочка коньком наскребла лед, чтобы охладить разгоряченное лицо.

- Я всю игру провела, и ни одной шайбы не забила! - до слез расстроилась другая хоккеистка.

Старший тренер к подобным проявлениям относится с пониманием: девчонки!
Хотя, надо сказать, родители, приехавшие поддержать своих, вели себя столь же эмоционально и подсказывали сыновьям: "Поднимайся, Тимоха! Шайбу не отдавай!". А порой свистели судьям.

Подопечные Владимира Копытова, как и положено настоящим спортсменам, сумели после первой игры настроиться и в итоге в финале победили асбестовский "Малахит". Тренер этой команды тоже довольно известен в мире спорта. Владимир Викторович Сафронов в 80-90 годы тренировал команду "Ураласбест", которая добилась серьезных результатов, став чемпионом Свердловской области. И 15 лет назад команду - уже высшей лиги - забрал город Ноябрьск. Тогда тренироваться В.В. Сафронову пришлось в нашем городе, поскольку в Ноябрьске в те годы только создавали условия для хоккея. Поэтому Первоуральск считает родным, сообщает "Вечерний Первоуральск".

После игры мы пообщались с ним о том, есть ли условия для развития массового детского спорта. Оказалось, что Владимир Викторович до сих пор, как и большинство тренеров-общественников во многих видах спорта, добивается результатов не благодаря, а вопреки.

- У нас нет льда, и это серьезно сказывается на результатах. Вместе с нами приезжал мэр Асбеста, он смотрел, как функционирует ваш Ледовый дворец. Собирается в нашем городе построить такой же. Есть программа на развитие спорта, выделены деньги из федерального бюджета. Но получим их или нет, не знаю, - переживает В.В. Сафронов. - Распределение средств - в руках депутатов гордумы. А вдруг они решат, что лучше деньги дать всем, пусть и помаленьку. А будет ли от этого толк, не уверен.

Что касается современных тенденций формирования команды, то ситуация такая: девчонки предпочитают болеть за подопечных Владимира Викторовича, нежели играть в основном составе.

На открытии турнира присутствовали А.В. Слабука, заместитель главы администрации городского округа по социальной политике, С.А. Башкиров, начальник управления физкультуры и спорта, И.Е. Аверин, директор Ледового дворца. Они также поздравили "Уралочку" с серьезным успехом: команда В.А. Копытова стала - впервые! - серебряным призером Кубка губернатора Свердловской области.

@ www.pervo.ru