Воспитанницы первоуральской школы одолели финнов на чемпионате мира

19-04-2013, 08:20
Фото / erid:
Воспитанницы первоуральской школы одолели финнов на чемпионате мира
Воспитанницы первоуральской школы одолели финнов на чемпионате мира Четверо бывших воспитанниц «Уралочки-старт», отличились в составе сборной России на Чемпионате мира по хоккею с шайбой среди женских команд, который прошел в Канаде, городе Оттава. Капитан команды Екатерина Смоленцева, помощник капитана Александра Капустина и нападающая Екатерина Соловьева, а также Юлия Леснина стали обладательницами бронзовых медалей, победив в малом финале команду Финляндии – 2:0.

Последний раз бронзовые медали чемпионата мира сборная России завоевывала 12 лет назад. Примечательно, что соперником россиянок за третье место и тогда была сборная Финляндии. В 2001 году наши соотечественницы победили оппоненток - 2:1, а в 2011 – уступили в овертайме - 2:3.
Примечательно, что в стартовом матче нынешнего чемпионата первую шайбу в актив сборной России записала хоккеистка коркинского «Факела» Екатерина Соловьева. А последнюю шайбу на турнире забила еще одна воспитанница Южного Урала, ныне получающая образование и повышающая хоккейное мастерство в американском университете – Александра Вафина.

Смоленцева, Капустина и Соловьева начинали свою карьеру в команде «Уралочка» ПМБУ ФКиС «Старт» у заслуженного тренера России – Владимира Копытова.

- Я приходил и набирал воспитанниц прямо из школ, рассказывал о хоккее с шайбой, брал всех желающих, - говорит Владимир Копылов. – Это были ученицы первого и второго классов. Так Катя Смоленцева пришла в хоккей в восемь лет. У Смоленцевой и Капустиной врожденный талант, плюс трудолюбие, плюс возможность тренироваться, то есть поддержка родителей. Не случайно сейчас Капустина – капитан команды «Скиф» из Нижнего Новгорода, а Смоленцева – возглавляет игроков «Торнадо» из Дмитрова. Это лучшие команды страны. Первоуральская школа воспитала ведущих игроков в России. Я считаю, что именно наши девушки принесли победу во встрече с финнами на нынешнем чемпионате мира. Сейчас в Первоуральске занимаются две команды: девочки 1998-2000 и 2001-2003 года рождения. Недавно мы стали бронзовыми призерами первенства Свердловской области.

В одном из своих интервью Екатерина Смоленцева заявила: «В хоккее становишься более упертым. Как и на льду, в обычной жизни стараешься добиться своего. Считаю, играя в хоккей, нельзя быть бесхребетным и амебой, у тебя должно присутствовать хоть чуть-чуть наглости и агрессивности. А хоккей поможет еще больше развить эти качества. Но нужно помнить, развитие должно быть лишь в пределах поля и тренировок. После матчей мы – милые и добрые девочки».

Родители выложили более миллиона рублей

Детский хоккей с мячом нуждается в поддержке

В прошедшем году детско-юношеские команды ХК «Уральский трубник» удачно выступили на всевозможных соревнованиях, и сразу пять команд различных возрастов завоевали право выступить в финалах, которые прошли в различных городах России. Правда поездку на финалы пришлось оплачивать родителям юных спортсменов, папы и мамы вынуждены были выложить в общей сложности около одного миллиона рублей – в среднем по 10 тысяч на поездку одного ребенка-игрока.

Детские, юношеские команды «Уральского трубника» существуют под эгидой МУП «Старт» и финансируются, в основном, за счет средств городского бюджета. За прошедший сезон из городской казны на зональные и областные соревнования было выделено более двух миллионов рублей, но на всероссийские соревнования средств не хватило. Основную часть расходов на выезде составляют проезд, проживание и питание ребятишек и их тренеров за пределами Первоуральска.

- Федерация занимаемся всеми командами, в том числе детскими и юношескими, на которые мы и намерены сделать акцент, - говорит вице-президент городской Федерации хоккея с мячом Первоуральска Константин Пряхин. – В этом сезоне не хватило средств на финальные соревнования, поездку оплачивали родители. В следующем сезоне Федерация будет помогать финансировать именно финальные соревнования. Будем подключать бизнесменов, работать с предприятиями города. Планируем таким образом привлечь порядка 1,5 млн. рублей.

@ www.pervo.ru