В Первоуральске состоялся «Pervouralsk Open 2013»

28-05-2013, 10:15
Фото / erid:
В Первоуральске состоялся «Pervouralsk Open 2013»
В Первоуральске состоялся «Pervouralsk Open 2013» 26 мая в районе пешеходного моста через речку Ельничная по улице Вайнера состоялось открытие летнего спортивного сезона. Фестиваль «Pervouralsk Open 2013» собрал более сотни спортсменов всех возрастов и столько же зрителей — любителей экстрима. С 11 часов на поляне уже разминались легкоатлеты, изучая карту с предстоящим маршрутом, а через дорогу велосипедисты проверяли состояние своих «коней», готовясь к самой зрелищной части соревнований — дёрт-джампингу. «Городские вести» присоединились к празднику и узнали, с каким пульсом финишируют бегуны, и как ветер сбивает велосипедистов в полете.

Вверх кое-как, вниз — как угорелый
Вызов спортсменам бросил клуб экстремальных видов спорта Урала «ДиЭсЭй» совместно с клубом экстремального бега «Гепард». Активнее всех стали откликаться легкоатлеты. В день фестиваля у стойки регистрации практически сразу выросла очередь из желающих преодолеть 12 км лесной дороги с двумя горными подъемами и крутыми спусками. Самому маленькому участнику забега здесь 11 лет, самому старшему — за 70.
— Трасса очень сложная, подъемы затяжные, и в некоторых местах приходится чуть ли не шагом идти, — говорит перед стартом 74-летний Александр Гришин. Он бегает со школы и, как говорит сам, уже просто привык и не может остановиться. — Заберешься в гору, а потом, наоборот — тебя несет вниз как угорелого. Сам я ни разу не падал, а вот друг мой Колька спотыкался на камнях. Бывает такое! Главное — прибежать живым и здоровым. А царапины у всех бывают.

Главного организатора пробега Игоря Захарченко ловим на бегу — он уже в спортивных трусах и майке под номером один, и несколько километров уже точно намотал. А впереди путь ввысь — на Известную и Мокрую.
— Нужно немножко сохранить себя на этих подъемах, отдать не все силы, — делится секретом Игорь. — В конце дистанции есть фишка — практически 4 км с горы — можно потерянное время отыграть. Всех участников мы разбили на возрастные группы. Основная —18-39 лет — «группа смерти», как мы ее называем. С ними соперничать тяжело, бегут там быстро. В этом году сделали группу тех, кому за 60. В прошлом году ее не было, и на меня обиделись.
Экстрим, по мнению Игоря — это когда не можешь, но делаешь, не допуская при этом перегрузки.
— Как только допустил — организм грозит пальчиком и возникает травма. Это как предупреждение о том, что пора отдохнуть, — говорит организатор. — Надеюсь, мы обойдемся без происшествий, хотя, конечно, «Скорая» дежурит.

Счастливые и испачканные
Вглубь леса убежали 87 человек, в том числе 20 девушек. Второй идейный вдохновитель пробега — спортсмен и предприниматель Константин Дрыгин — на рекорд не пошел из-за травмы.

— Повредил голеностоп, — вздыхает он, — хотя горный бег — это то, чем я «болею». Сейчас мы проехались вдоль трассы, расставили километровые отметки, организовали промежуточный пункт питания, а точнее — поения, попытались даже организовать болельщиков на дистанции из жителей близлежащих поселков, которые будут подбадривать и создавать настроение у бегунов. На трассе есть болота, есть лужи, поэтому на финише мы увидим спортсменов, которые помимо того, что будут счастливыми, будут еще и испачканными, сообщают "Городские вести".

На 45-ой минуте вдалеке показалась первая фигура. Мастер спорта по легкой атлетике, житель Ревды 30-летний Алексей Пагнуев финишировал первым — 44 минуты 37 секунд.

— Трасса не очень сложная, но экстрим был — кроссовок я чуть в болоте не потерял, — констатировал бывалый участник Чемпионатов разного уровня по горному бегу. — Поначалу был у меня один соперник. Но на подъеме я понял, что он слабее. Единственный минус — сегодня погода жаркая, тяжело бежать.

Несколько участников не смогли на бегу точно пройти маршрут — кое-кому повезло «нарезать» лишние метры дистанции. Как признаются атлеты, самое трудное — это пережить первые 2-3 км.

— Сложно было на старте — все набирают скорость, и тебе нужно не отстать, — рассказывает запыхавшаяся 20-летняя Алена Тарбеева. Она финишировала первой среди девушек, показав результат 57.40. — Бежала, боролась сама с собой, помогла вся предыдущая подготовка. Как смеется моя мама, я как только пошла, сразу встала на лыжи.

А лыжи как раз и дают ту выносливость, без которой в горном беге никуда. Подтверждает это и 52-летний Владимир Пивоваров, до сих пор занимающийся лыжным спортом.

— На дистанции тяжело было, да, — говорит он, отдыхая и хлебая приготовленный на костре суп. — Почти сразу возникает мысль: и зачем ты вообще побежал?! Но соперники не дают права расслабиться. Был момент, когда на подъем я пошел пешком, потому что выстроилась колонна пеших. На тренировках обычно я забегаю в эту гору, но здесь оббегать со стороны тяжело было.

Цена имеет значение
Велосипедистов на фестиваль съехалось гораздо меньше.

— Это все лень! — высказал предположение один из участников. — Молодые, безответственные!

На кросс-кантри зарегистрировались всего пять молодых людей. Им предстояло преодолеть более 2,5 км ухабистой местности. Евгений Козырин из Екатеринбурга сразу же вышел в лидеры и с большим отрывом стал победителем заезда. Закономерно это или нет, но у Евгения оказался самый дорогой велосипед.

@ www.pervo.ru