Сегодня стартует чемпионат России по хоккею с мячом

Фото / erid:
Сегодня стартует чемпионат России по хоккею с мячом
Сегодня стартует чемпионат России по хоккею с мячом Четырьмя матчами в Хабаровске, Архангельске, Красноярске и Москве стартует чемпионат России по хоккею с мячом. Финальная игра пройдет 30 марта 2014 года, в плей-офф выходят все участники предварительного раунда.

В новом сезоне в чемпионате России примут участие 13 команд. Это московское и казанское "Динамо", красноярский "Енисей", "Зоркий" из Красногорска, кемеровский "Кузбасс", новосибирский "Сибсельмаш", иркутский "Байкал-Энергия", "СКА-Нефтяник" из Хабаровска, архангельский "Водник", ульяновская "Волга", нижегородский "Старт", "Уральский трубник" из Первоуральска, а также кировская "Родина".

На первом этапе, который продлится до 1 марта 2014 года, команды проведут двухкруговой турнир, по итогам которого все 13 участников чемпионата выходят в плей-офф. Три лучших команды начинают выступления с четвертьфинала, остальные 10 разыграют пять оставшихся путевок в эту стадию в 1/8 финала.

На стадиях 1/8 и 1/4 финала серии плей-офф проходят до двух побед. Первые матчи проходят на полях команд, занявших более низкие места по итогам первого этапа, в случае, если команды обменяются победами, назначается третья игра - там же, где проводилась и вторая встреча. Игры 1/8 финала проходят 4 и 7-8 марта, 1/4 финала - 11 и 14-15 марта.

Полуфинальная стадия проводится до трех побед, первые два и, если понадобится, пятый матчи будут сыграны на полях команд, занявших более высокое место на первом этапе. Игры пройдут 18-19, 22-23 и 25 марта.

Финал состоит из одной игры и состоится 30 марта, матч за третье место не проводится, а проигравшим в полуфиналах вручаются бронзовые награды. Обмены и временные переходы хоккеистов разрешены до 31 декабря.

В первый день чемпионата России 8 ноября будут сыграны четыре матча: "СКА-Нефтяник" - "Зоркий", "Водник" - "Динамо- Казань", "Енисей" - "Старт", "Динамо-Москва" - "Родина". Первая игра чемпионата, которая начнется в Хабаровске в 12:00 мск между местными армейцами и подмосковным "Зорким", будет сыграна в новой крытой арене "Ерофей", рассчитанной на 10 тысяч зрителей.

Российский сезон в хоккее с мячом был открыт розыгрышем Кубка страны, финальный этап которого прошел 1-4 ноября в Новосибирске. В решающей встрече "Динамо-Казань" под руководством Владимира Янко победил местный "Сибсельмаш" со счетом 3:0, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом сезоне чемпионат России выиграло московское "Динамо", со счетом 3:2 в финале переигравшее "Зоркий". Столичные динамовцы являются самым титулованным клубом страны, выиграв национальное первенство, включая чемпионаты СССР, 22 раза. С 2006 года московское "Динамо" побеждало в чемпионатах России семь раз, и лишь в 2011 году первое место досталось его казанским одноклубникам. При этом в период с 1996 по 2005 гг девять раз чемпионами России стали хоккеисты архангельского "Водника".

@ www.pervo.ru