Школьник из Первоуральска готовится к Всероссийскому чемпионату по пара-тхэквондо

20-11-2013, 11:47
Фото / erid:
Школьник из Первоуральска готовится к Всероссийскому чемпионату по пара-тхэквондо
Школьник из Первоуральска готовится к Всероссийскому чемпионату по пара-тхэквондо Вопреки стереотипам. Первоуральский школьник доказал себе и окружающим: люди с ограниченными возможностями могут больше, чем принято считать. Уже несколько лет старшеклассник Антон Щеблетов, у которого нет предплечья правой руки, посещает секцию тхэквондо.

Удары наносит в основном ногами или левой рукой. Правое предплечье атрофировано с детства. Сегодня юные спортсмены отрабатывают технику боя. Как применить сложные элементы на соревнованиях, чтобы выиграть очки у соперника, подсказывает тренер.

Помимо тренировок, Антон посещает обычную школу. Вместе со сверстниками. Учителя говорят, он спокойный и ответственный. Один из любимых предметов девятиклассника - физкультура.

Возможно, уже в следующем году первоуральский школьник примет участие в ответственных соревнованиях - Всероссийском чемпионате по пара-тхэквондо. У Антона есть неплохие шансы на победу.



Паратхэквондо? — тхэквондо (вид спорта) для спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата — травмой или отсутствием рук. Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов — как в обычном тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются. Если в обычном тхэквондо разрешается бить ногами в голову, то здесь по правилам бьют только в жилет-корпус.

@ www.pervo.ru