В Первоуральске, как и во всей стране, готовятся к сдаче норм ГТО

Фото / erid:
В Первоуральске, как и во всей стране, готовятся к сдаче норм ГТО

Согласно Указа Президента с 1 сентября на территории России вводится в действие физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».
Введение комплекса будет поэтапным. В этом году его планируется внедрить в образовательных учреждениях 12 субъектов РФ, в том числе и Свердловской области. Так, уже вышло соответствующее Распоряжение губернатора Евгения Куйвашева. В настоящее время разрабатывается методика приема и сдачи тестов.

Нормативы, как и испытания, разработаны для разных возрастных и гендерных групп. Комплекс предусматривает 11 возрастных ступеней: начиная с 6-летних детей и заканчивая мужчинами и женщинами старше 70 лет.  

Что касается школьников, то сдача норм ГТО для них станет ежегодной. Планируется, что часть тестов будет обязательной, еще часть - «факультативной». Как и в советские времена, для того, чтобы стать обладателем значка ГТО придется потрудиться: сдать не только обязательные, но и несколько тестов на выбор. Плавание, бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание на турнике, бег на лыжах и прыжки – вот лишь часть нормативов, которые в ближайшее время будут выполнять школьники, молодежь и старшее поколение. Стоит ли говорить, что главная цель возврата к сдаче норм ГТО – укрепление здоровья россиян.  

- Школьники, скорее всего, будут сдавать нормы в своих образовательных учреждениях. Принимать их у работающего населения и людей старшего возраста наверняка будут наши специалисты, - говорит начальник отдела физкультуры и спорта администрации городского округа Первоуральск Игорь Малков.

Как отмечает Игорь Алексеевич, сотрудники отдела готовы к дополнительной нагрузке: 

- Возможно, введение обязательных к сдаче норм ГТО, станет дополнительным стимулом для занятий спортом. А физическая активность - это не только крепкое здоровье, но и уверенность в себе и своих силах, - считает олимпийский чемпион Игорь Малков. 

Кстати, до 2017 года комплекс ГТО станет массовым. Нормы будут сдавать россияне всех возрастов.

@ www.pervo.ru