Уральские гонщики «мигрируют» с ледовых трасс водоемов на стадионы

29-10-2014, 08:59
Фото / erid:
Уральские гонщики «мигрируют» с ледовых трасс водоемов на стадионы

Уральские спортсмены, занимающиеся зимними гонками, окончательно переехали с ледовых трасс, расположенных на акватории водоемов, на другие площадки. Из-за предписаний прокуратуры и несовершенства законодательства, гонщикам приходиться обживаться в полях и на стадионах.

Этой зимой на территории Среднего Урала спортсменам придется участвовать в соревнованиях, несколько изменивших свой регламент. Нововведения вызваны придирками со стороны прокуратуры. Напомним, надзорное ведомство два года назад обратило пристальное внимание на ледовые трассы для гонок. Сначала прокуратура сорвала проведение спортивных мероприятий под Первоуральском, один из спецучастков которых должен был пролегать по акватории водоема. Позже были запрещены соревнования в Екатеринбурге – на городском пруду.

Уже ближе к весне под очередной прокурорский запрет попал этап чемпионата УрФО по ледовым гонкам, который должен был состояться под Ирбитом. Свои решения прокуратура объяснила потенциальным вредом для окружающей природной среды, который могли нанести автомобили. К тому же, указывали в ведомстве, у организаторов отсутствовали договоры водопользования.

По словам президента Федерации автоспорта Свердловской области Евгения Фомичева, тактика прокуратуры привела к исчезновению ледовых гонок как таковых на акваториях водоемов. «Заключать договоры водопользования бессмысленно. Во-первых, на это приходится тратить огромное количество времени. Во-вторых, зачем ради одной гонки на водоеме целый год платить в рамках договора деньги? Проще в принципе отказаться от соревнований на озерах и прудах, что мы и сделали. Это вынужденное решение. Так теперь поступаем не только мы, но и наши коллеги из других регионов России», – сообщил сегодня собеседник информагентства.

urfo.org