Всё хорошо, что хорошо кончается

16-02-2015, 09:11
Всё хорошо, что хорошо кончаетсяВ минувшие выходные в захватывающем по своему сюжету матче «Уральский трубник» обыграл на своём льду «Старт» - 6:5 (4:1). Хозяева почти полностью растеряли солидное преимущество в счёте, добытое к перерыву, но всё-таки сумели взять три очка. Наша команда одержала восьмую победу в чемпионате России - это лучший показатель за последние семь сезонов!

Ни один другой домашний матч в нынешнем сезоне не складывался для «Трубника» столь легко и просто, как отчётный. Певроуральцы без малейших проблем преодолевали оборонительные порядки соперника и выходили на ударные позиции. Забивали, правда, примерно через раз, но и этого оказалось достаточно, чтобы к перерыву обеспечить себе солидную фору в три мяча. Перевес мог быть и ещё более убедительным, но, думается, стопроцентная реализация моментов на практике встречается столь же редко, как и случаи, когда команда не использует их вообще. Наставник гостей Эдуард Саксонов в перерыве заменил Евтина на Кривоногова, но вряд ли голкипер гостей мог как-то повлиять на происходившее.

Во втором тайме на лёд вышли, казалось, совсем другие команды. Волжане заметно прибавили в скорости и сразу же захватили инициативу. Долгое время цифры на табло в полной мере не отражали случившегося. Да, «Старт» быстро отыграл один гол, но в середине тайма и «Трубник» забил пятый мяч – а чем счёт 5:2 хуже, чем 4:1? Настораживал, прежде всего характер игры. Вскоре в воротах Морковкина побывало ещё два мяча. Тут же Тургунов хладнокровно реализовал 12-метровый и заставил вздохнуть чуть посвободнее. Но ненадолго. Игра, и без того проходившая в достаточно нервной обстановке, ещё более обострилась. Концовка матча превратилась для «Трубника» в тяжелейшее испытание. За последние восемь минут первоуральцы заработали шесть (!) 10-минутных удалений (волжане – только два). В какой-то момент у «Трубника» на льду осталось всего пять полевых игроков! За две минуты до финального свистка Швецов сократил разрыв до минимума, а в оставшееся время Сысоев ценой удаления спас ворота от намечавшегося выхода один на один с вратарём…

Пресс-конференция

Эдуард САКСОНОВ, главный тренер «Старта»:
— Буду предельно краток. Первый тайм я полностью проиграл. Не угадал с расстановкой игроков, оказался не готов к той тактике игры, которую предложил «Уральский трубник». На этом игра закончилась. Во втором тайме я больше переживал, чтобы игроки обеих команд не получили серьёзных травм, результат в этой ситуации ушёл уже на второй план.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
— Могли решать исход матча в первом тайме, но не использовали массу моментов. Там не доиграли, тут чуть не хватило… Содержание игры при этом устроило. В перерыве обратил особое внимание ребят на то, что «Старт» будет бороться до конца. Так и получилось. В нервной концовке соперник заставлял нас допускать ошибки, и наказывал за это. Благодарен ребятам, что дотерпели и выстояли. Что касается Пепеляева, то у него рассечение, сейчас Костя в больнице, зашивают рану.

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Старт» (Нижний Новгород). 6:5 (4:1). 14 февраля, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 3000 зрителей. -5 градусов. Пасмурно.
Судья: Токмаков (Москва).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 80 мин (кроме того, на 89-й мин Воронковский удалён до конца матча), «Старт» – 70 мин.
Голы: 1:0 Кислов (5), 2:0 Чучалин (16), 3:0 Усов (26), 3:1 Ануфриев (31), 4:1 Игошин (33), 4:2 Швецов (51, с 12-метрового), 5:2 Чучалин (64), 5:3 Киселёв (66), 5:4 Швецов (72), 6:4 Тургунов (74, с 12-метрового), 6:5 Швецов (88).