ПНТЗ досрочно стали победителями регулярного чемпионата по баскетболу

30-03-2015, 13:30
ПНТЗ досрочно стали победителями регулярного чемпионата по баскетболуВ прошедшем туре городского первенства по баскетболу все встречи прошли в интересной и упорной борьбе. В первом матче неожиданно Горняк дал бой Ревде. Только в самом конце встречи ревдинцам удалось сломить аутсайдера.

Горняк – Ревда: 85 – 88 (25:14, 17:28, 25:20, 18:28)
Ревда: Продан – 20 (0), Главатских – 24 (1), Воронин – 10 (5), Целищев – 11 (4), Озол – 9 (2)
Горняк: Коняхин – 20 (3), Фуртаев – 18 (2), Губин – 11 (2), Щербаков – 14 (4), Шуматаев – 17 (2)

В матче Динур – УСМ первая половина вышла очень скудной на результативность. Команды завершили ее со счетом 26:25. Ревдинцы еще имеют шанс пробиться в заветную четверку участников плей-офф и вчера они всем показали, что они вполне заслуживают это.

Во второй половине на площадке продолжились всеми любимые баскетбольные качели, переросшие в который уже раз в этом сезоне в непредсказуемую и упорнейшую концовку. Склонить чашу весов в свою пользу в этот день могли обе команды. Повезло больше УСМ. При отставании в два очка за 20 секунд до сирены ревдинцы имели атаку.

Право на решающий бросок было доверено лидеру команды Илье Евграфову, против которого довольно агрессивно защищался Вячеслав Заботин. Для Динура атака соперника обернулась наихудшим из возможных вариантов, а именно точной трехой да еще и с фолом, который защитник УСМ конечно же реализовал. На ответ динасовцам оставалось всего 8 секунд, которые вместили в себя неудачный проход Вячеслава Заботина и средний бросок с сиреной от Константина Терехина, его кольцо «выплюнуло» в самый последний момент.

Динур – УСМ: 64 – 66 (10:12, 16:13, 16:19, 22:22)
Динур: Заботин – 17 (2), Чухарев – 18 (2)
УСМ: Захаров – 9 (3), Евграфов – 18 (1), Беляков – 20 (3)

В следующей встрече играли УТПК и ПНТЗ. И если первые в этом матче не имели особой турнирной мотивации, то новотрубники напротив в случае победы могли обеспечить себе победу в регулярном первенстве. Первая половина прошла в очень быстром темпе.

ПНТЗ сходу удалось оторваться в счете, в первую очередь за счет сверх высокого процента попаданий. Однако в дальнейшем УТПК сумел наладить защитные построения и заглушить активный порыв ПНТЗ. Постепенно и у них стало получаться в нападении, а счет тем временем выровнялся. К тому же новотрубники не стали заморачиваться различными комбинациями и умудренными розыгрышами, а просто стали палить из дали, благо подбор в этот день был ими в чистую выигран. Особых успехов такая тактика им не принесла, ибо точность оставляла желать лучшего. УТПК же грамотно распорядиться представившимся шансом не смог, сбившись на беготню, а, не доводя свои атаки до логичного завершения. Может кому-то и нравится такой баскетбол, вроде веселый, не скучный, но очень уж однобокий. На большой перерыв команды ушли при очень скромном счете 33:32, учитывая огромное количество попыток. Все было впереди.

После перерыва ПНТЗ вновь удался рывок, который впрочем, УТПК снова методично отыграл. Лидеры ПНТЗ к этому времени прилично устали, однако по-прежнему вели команду за собой. Плюс к этому их большие хорошо защищались, а главное брали подбор за подбором, что давало команде вторые, а порой и третьи с четвертыми шансами.

УТПК же вчера был просто набором игроков, но никак не командой. Индивидуальные и зачастую поспешные действия игроков мешали им проводить вразумительные атаки. А примерно за 3 минуты до конца основного времени у них совсем все разладилось и стало ясно, что победить сегодня им не суждено.

ПНТЗ – УТПК: 81 – 69 (20:13, 13:19, 23:21, 25:16)
УТПК: Тумаков – 12 (4), Зотов – 21 (1), Иванов – 18 (4)
ПНТЗ: Лозовский – 16 (3), Устюжанин – 12 (2), Малков – 19 (4), Щёголев – 25 (2)

Поздравляем команду ПНТЗ с победой в регулярном первенстве сезона 2014 – 2015 гг. за один тур до его окончания.