Семь минут, которые потрясли мир

Фото / erid:
Семь минут, которые потрясли мир

В Хабаровске сборная России победила в финале Швецию - 5:3 и в 23-й раз завоевала золотые медали чемпионатов мира по хоккею с мячом!

В далёком 1981 году именно в Хабаровске сборная Швеции впервые стала чемпионом мира по хоккею с мячом. Казалось уже, что хабаровский лёд вновь станет счастливым для этой команды. При счёте 2:1 в свою пользу за семь минут до конца встречи шведы забили третий мяч. Но в дальнейшем произошло невероятное: к восторгу десяти тысяч болельщиков, до отказа заполнивших арену "Ерофей" и миллионов российских телезрителей в оставшееся время российские хоккеисты сумели четыре раза поразить цель !

Сборная России в третий раз подряд завоевала золото, а в общей сложности она становилась первой на девяти чемпионатах. Российская дружина считается правопреемницей сборной СССР, побеждавшей на 14 чемпионатах мира, так что на счету наших корифеев оранжевого (а теперь уже - малинового) мяча 23 высших титула.

В составе сборной России выступал воспитанник первоуральского хоккея Павел Булатов, выступавший в своё время шесть сезонов за "Трубник" (2001-2007 гг.). "Уральский трубник" сыграл большую роль в становлении забившего решающий, четвёртый, мяч в сегодняшнем финале Павла Рязанцева. Он защищал цвета нашей команды пять сезонов (2001-2006 гг.). И Булатов, и Рязанцев стали чемпионами мира в пятый раз, сообщает сайт Уральского трубника.

Ещё вчера мы поздравили с бронзовой наградой турнира в составе сборной Казахстана защитника "Уральского трубника" Константина Пепеляева. Кроме того, в разное время за наш клуб выступали ещё три игрока этой команды - Александр Насонов, Сергей Почкунов и Вячеслав Маркин.

Наши поздравления мы адресуем ещё одному первоуральцу, Сергею Ин-фа-лину. Он был главным тренером сборной Латвии, которая в ходе этого сезона выиграла соревнования в группе "В" чемпионата мира и прекрасно дебютировала в группе "А". Латвийская команда показала лучший в своей истории результат: она заняла седьмое место, сумев оттеснить на восьмое старожилов чемпионатов мира американцев.

@ www.pervo.ru