В Первоуральске проходит турнир по баскетболу среди предприятий города

13-04-2015, 13:04
Второй по счету розыгрыш плей-офф чемпионата Первоуральска по баскетболу стартовал. Все мы помним прошлогодние упорнейшие баталии. На этот раз игр стало чуть меньше, но от этого они не стали менее интересными. Но давайте по порядку.

В первом полуфинале действующие чемпионы ПНТЗ встречались с Динуром. Команды в текущем сезоне встречались уже не раз, да и вообще удивить друг друга им довольно сложно. Результативность была не высокой.

ПНТЗ в основном старались атаковать из под кольца, загружая своих больших. У Динура солировали два Ивана: Чухарев и Искорцев. На большой перерыв команды ушли при счете 32-31 в пользу динасовцев. Большой перерыв больше на пользу пошел новотрубникам. Они перестроили свое нападение и сделали акцент на скоростных атаках. Особенно в 3 четверти у ПНТЗ выделялся Щеголев Антон, который удачно действовал как в нападении, так и в защите. Разница в счете стремительно начала увеличиваться. Тренер Динура пытался сбить удачные действия соперника, останавливая игру тайм-аутами и перестройкой защитных построений. Но и зонная защита не работала. Третью десятиминутку динасовцы уступили с разницей 20 очков. Заключительная четверть стала формальностью, ПНТЗ еще даже немного увеличил отрыв.

Динур - ПНТЗ 58 - 85 (18:21, 14:10, 14:34, 12:20)
Динур: Искорцев - 14 (4), Терехин - 11 (4), Чухарев - 17 (1)
ПНТЗ: Лозовский - 14 (4), Щеголев - 31 (5), Емельянов - 10 (1), Малков - 17 (4)

Перед вторым полуфиналом состоялась игра утешительного турнира за 5-7 места, где Горняк ожидаемо, уступил команде 2001.

Горняк - 2001 68 - 93 (23:13, 9:23, 19:27, 17:30)

Горняк: Губин - 14 очков (1 фол), Шуматаев - 26 (1), Коняхин - 13 (2)
2001: Задорожный - 22 (3), Поляков - 22 (4), Переверзев С. - 22 (1), Переверзев А. - 13 (0)

Второй полуфинал между первоуральским УТПК и ревдинским коллективом Ревда получился более упорным, нежели поединок ПНТЗ и Динура. Неожиданно гости приехали на встречу в усеченном составе, что порой сильно сказывалось на темпе их игры. Однако именно они в начале диктовали условия на площадке. УТПК же только через 3:30 после старта смог распечатать кольцо противника. Ревда лидировала всю первую четверть, однако на отметке в 15 очков они остановились и этим не преминули воспользоваться первоуральцы.

Только ближе к середине второго отрезка гости начали регулярно забивать. Десяти очковая разница в счете и более частая ротация УТПК давала им надежду на общий положительный исход матча. Однако после перерыва Ревда совершила стремительный рывок 14:0 и все пришлось начинать сначала. Солировал на этом отрезке у них вернувшийся после травмы Анатолий Кузнецов и форвард Олег Продан. Стоит также отметить и удачную игру в нападении их центрового Михаила Озола.

УТПК пришел в себя только под занавес 3-й четверти, прежде всего усилиями Алексея Иванова и Антона Зотова. И отрыв опять перевалил за десятиочковый рубеж. Чувствовалось, что УТПК не хватает совсем немного до полного контроля над ходом игры, к примеру, в четвертой четверти они дважды лидировали +16 и всякий раз ревдинцы сокращали свое отставание до 6-8 очков. А регламент турнира таков, что в финал проходит победитель по сумме двух игр. Команды это прекрасно понимали и боролись за каждое очко, в концовке были и тайм-ауты и фолы и штрафные.

В итоге УТПК все же удалось сохранить более-менее приемлемую разницу перед повторной игрой. Хотя в этой паре далеко не все ясно.

УТПК - Ревда 86 - 74 (21:15, 25:20, 19:22, 21:17)
УТПК: Суетин - 17 (1), Иванов - 25 (3), Кочнев Е. - 14 (3), Зотов - 10 (5), Тумаков - 11 (3)
Ревда: Озол - 12 (1), Кузнецов - 22 (4), Продан - 23 (3), Галимшин - 14 (3)