Первомайским шагом марш!

23-04-2015, 10:30
Фото / erid:
Первомайским шагом марш!
Юные спортсмены, занимающиеся в секциях «Старта», учатся ходить парадной походкой: они готовятся к 1 Мая, чтобы в составе колонны пройти красиво и четко по площади Победы.

Спортивный флеш-моб

Столь ответственное отношение вызвано, прежде всего, тем, что «стартовцы» пойдут во главе праздничного шествия. Колонна получится очень представительной. Ее откроет «группа спецназначения» из 70 ребят, которые покажут флеш-моб. Вот участники праздничного действа и взялись освоить непростую науку – ходить четким парадным шагом в одном строю. Первая репетиция прошла в минувшую пятницу, 17 апреля, в шесть часов вечера. Как по заказу, в тот же день заморосил первый в этом году дождик. Это испытание ребят нисколько не испугало, наоборот, придало происходящему большую достоверность: а вдруг и 1 мая погода тоже будет неласкова?

Да и подумаешь, морось! Юные спортсмены от нее просто отмахнулись. Ведь на поле стадиона у школы №32, где и прошло занятие, пришли не новички, а ребята закаленные, сообщает Вечерний Первоуральск. Большинство составили представители хоккея, как с мячом, так и с шайбой, в лице очень дружной команды «Уралочка-Старт». Их усилили футболисты, которые занимаются у тренера Дмитрия Галимшина. И это - еще не вся гвардия.

- Пришло почти пятьдесят детей, - подсчитала Светлана Гордиевская, начальник отдела по подготовке спортсменов «Старта». – Конечно, в «коробке» будут не все дети, которые занимаются в нашем учреждении, а только 2001–2002 годов рождения. И в первой репетиции смогли участвовать не все, у кого-то в это время тренировки.

Теперь о самом действе. Сложную постановку для спортивной колонны решили не делать. У ребят мало времени, чтобы разучить движения. Кроме того, чем проще, тем четче, а значит, и лучше смотрится. После размышлений остановились на таком варианте: пройти шагом, руками иллюстрируя речевку. Текст ее не скажем, оставим в секрете.

Левой, левой! Раз, два, три!

Итак, все в сборе. Пора делать первый шаг. Ребята, перешучиваясь и улыбаясь, построились в одну длинную шеренгу.

- На первого – пятого рассчитайсь! – прозвучала команда.

Сборная рассчиталась по пятеркам быстро, с одного раза. После перестроились согласно номерам, образовав пять рядов. Тех самых, в которых пройдут по площади Победы в день весны и труда. Чтобы первая колонна прошагала по канонам праздничных парадов, предстоит серьезная работа. Главное - чтобы все шли, как один. Конечно, подобная слаженность с ходу не получилась.

Вот и мерили будущие демонстранты поле стадиона школы №32, пытаясь держать ровную линию, те полчаса, что длилась первая тренировка. Можно сказать, что первый блин пусть и не получился идеальным, но и комом точно не вышел. Во всяком случае, сами первомайцы с энтузиазмом отнеслись к дополнительной нагрузке.

- Нет, сложно не было, - заверила Анна Уфимцева, нападающая из команды "Уралочка-Старт», самая маленькая по росту. – Я и в прошлом году тоже участвовала в шествии 1 Мая. Мне понравилось!

В том, что сверхзадача – не просто участие, а именно праздничное движение - спортсменам по плечу, уверен и Юрий Ахманаев, тренер по хоккею с мячом «Старта». Также в флеш-мобе задействована и дружина наставника Михаила Шолохова. Тренеры на репетиции присутствовали в качестве строгих зрителей, мол, не вмешиваемся, но все видим.

- Помните, в детстве мы ходили на демонстрацию с родителями. Потом, повзрослев, стали сами брать с собой своих детей. Пройтись по площади Победы с флагами, когда на тебя смотрят зрители - это оставляет очень позитивные эмоции, - считает Юрий Николаевич.

Еще на школьном стадионе были и наблюдатели - олимпийский чемпион Игорь Малков, замначальника управления культуры, физкультуры и спорта, и Владислав Пунин, директор ПМБУ физкультуры и спорта «Старт».

- Да, спортсмены – люди ответственные, и раз Родина сказала надо, то мы отвечаем: «Есть!». Думаю, у ребят всё получится, и они пройдут 1 Мая красивой «коробочкой» по площади Победы. У нас с Владиславом Михайловичем Пуниным появилось желание присоединиться к колонне «стартовцев», - поделился впечатлениями Игорь Алексеевич.

Осталось добавить, что в расписание тренировок погода внесла свои поправки. Решено пока проводить репетиции в Ледовом дворце спорта.

@ www.pervo.ru