В Первоуральск завершился открытый городской турнир по хоккею с мячом

Фото / erid:
В Первоуральск завершился открытый городской турнир по хоккею с мячом
Скоростной, силовой и очень динамичный – так можно охарактеризовать открытый городской турнир по хоккею с мячом, который прошел в Ледовом дворце спорта.

По три часа игровой нагрузки

Соревнование посвящалось 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его провела Уральская федерация ветеранов хоккея с мячом. Организация зарегистрирована совсем недавно, но, скорее, это - хороший знакомый. Возглавляет ее Константин Пряхин, игравший в свое время за команду мастеров «Уральский трубник», а после окончания спортивной карьеры взявшийся за проведение городских хоккейных турниров среди любителей.

Соревнования, которые прошли 25 апреля, как заверил председатель федерации, станут традиционными. А иначе сами участники дебютной баталии не поймут. Уральская школа национального вида спорта воспитала много кадров, и им очень хочется почувствовать себя в форме. Первенство оспаривали семь команд, сообщает Вечерний Первоуральск. Из них иногородними были только две дружины. Одна, «Кама», приехала к нам из Перми, вторая - «Химмаш» - из Екатеринбурга. Остальные – первоуральского «производства».

К участию допускались только любители, без возрастных ограничений, от 17 лет и старше. Матчи длились по полчаса. Этого вполне хватило, чтобы уложиться в один день, а самим хоккеистам - получить полноценную нагрузку. В среднем, каждый игрок провел на льду три часа, естественно, не фланируя по «поляне». Кто войдет в финальную четверку, в итоге решалось по разнице заброшенных мячей.
- Нам, команде «Ветераны», не хватило одного мяча, и мы заняли пятое место. С одной стороны - досадно, с другой - даже и плюс: значит, все играют честно, - прокомментировал Константин Пряхин, нападающий самой возрастной дружины турнира.

В итоге первые четыре места разыграли между собой екатеринбургский «Химмаш» и первоуральцы – команды «Медик», «Газпром» и «Динас». Динасовцы и химмашевцы выясняли, кто станет «бронзовым» призером, и в этом споре гости уступили. Но положительные эмоции все равно перевесили.

- Мы с удовольствием приехали к вам, среди игроков много встретили знакомых. Жалко, что в Екатеринбурге такие турниры не проводятся! Да, заняли четвертое место, но главное не победа, а сама возможность играть. Надо заниматься спортом, а не сидеть дома, - заверил Юрий Васенин из команды «Химмаш», признанный лучшим вратарем турнира.

Нешуточные страсти разгорелись, когда на лед вышел другой тандем – «Медики» и «Газпром». О накале борьбы говорит хотя бы тот факт, что капитана медиков, Сергея Цыганенко, которого мы знаем в миру как заведующего отделением реанимации ГБ №4, один из соперников локтем ударил в глаз. Но такие нездоровые методы «газовикам» не помогли. Они проиграли. Сергей Петрович, простив противнику «украшение», в этой победе увидел больше:

- На отборочном этапе мы «Газпрому» уступили и с ним встретились в финале. Тут и решилось, кто же сильнее.

У игрока «Медиков» Яна Муравского - своя победа. За него болела вся семья. Маленькая дочка Злата, дождавшись окончания поединка, первой побежала к папе. Ян взял ее на руки и так и не отпускал.

- Я по профессии не медик, скорее, сочувствующий. Когда играл за «Уральский трубник», получил травму, год не выходил на лед. И вот только сейчас снова после перерыва встал на коньки. Жена Анюта специально состряпала пирог по такому случаю. Она у меня - молодец, я ей очень благодарен за поддержку!

Долгий путь к «золоту»

Как сказал в послематчевом интервью капитан победителей Сергей Цыганенко, команда «Медики» к «золоту» шла четыре года.

Физкультура и спорт при огромной нагрузке на работе, где речь идет о жизни и смерти в прямом смысле, уверен собеседник, служит отличным средством восстановления. Но все-таки ему больше хочется говорить не о себе:
- Идея создания хоккейной команды медицинских работников пришла к нам еще четыре года назад. Поначалу просто собирались в Ледовом дворце спорта и проводили сами примитивные тренировки раз в неделю. Зимой занимались на естественных катках. Со временем наши занятия приняли системный характер по мере того, как у ребят просыпался живой интерес и азарт. Мы стали участвовать в соревнованиях, но оставались за чертой призеров. И чтобы переломить ситуацию, усилили состав, пригласили игроков, выступавших за команду мастеров. Это и дало победные результаты 25 апреля.

Хочу выразить искреннюю благодарность всем ребятам нашей команды «Медик», неважно, попали они в основной состав или пока остались на скамейке запасных. Лично и по поручению всей дружины за помощь и поддержку благодарим главного врача горбольницы № 1 Николая Григорьевича Шайдурова и Ольгу Васильевну Шайдурову, главного врача детской многопрофильной больницы. А также председателя профсоюзной организации здравоохранения Марину Рудольфовну Онянову, бывшего главврача службы скорой медицинской помощи Виталия Владимировича Желнина.

@ www.pervo.ru