В шаге от победы. «Уральский трубник» 3:3 «Волга»

Всего одна минута отделяла хоккеистов «Уральского трубника» от победы в матче с хозяевами турнира на призы Ледового дворца «Волга-Спорт-Арена». Итогом соперничества с «Волгой» стала ничья - 3:3 (2:0).

В начале встречи команды обменялись взаимными атаками после чего инициативой завладели трубники. Особенно активным в их рядах выглядел Степченков. Именно после его прохода Воронковский отличным ударом из-за радиуса открыл счёт. Вскоре первоуральцы упустили шанс забить второй мяч… Постепенно игра выровнялась, а затем преимущество перешло к «Волге». Во второй половине тайма в составе гостей последовало три удаления подряд, причём вначале Сысоев, а затем Орлов ценой 10-минутных штрафов предотвратили выходы один на один с голкипером. «Волга» подавала в первом тайме девять угловых, но ворота Морковкина остались неприкосновенными. Зато первоуральцы в аналогичной ситуации своего шанса не упустили, и за несколько секунд до перерыва Орлов увеличил счёт. Конечно, на игре «Волги» в атаке заметно сказывалось отсутствие заболевшего Ларионова, но ведь и у «Трубника» не было травмированного Черных.

Во втором тайме ход встречи можно назвать парадоксальным. Натиск «Волги» стих, но, тем не менее, уже к середине тайма она счёт сравняла. И до, и после этих голов «Трубник» атаковал чаще и опаснее хозяев. Теперь уже наша команда подала девять угловых, но количество так и не перешло в качество. Растратив массу моментов, первоуральцы вышли вперёд в ситуации, которая не выглядела голевой: Липин мощно пробил из-за радиуса, и мяч влетел в ближнюю от Ахмерова «девятку». Так за семь минут до конца встречи счёт стал 3:2. Сразу вспомнился февральский матч чемпионата в Ульяновске, когда трубники вели с разницей в один гол, но на последней минуте волжане добились ничьей. Увы, не удалось нашим ребятам выиграть и на сей раз. За оставшееся время «Волга» заработала два угловых, и после розыгрыша второго из них мяч оказался в сетке. Показалось, кстати, что в назначении предшествовавшего голу корнера арбитры ошиблись – мяч покинул поле от игрока «Волги». Но от этого, конечно, не легче.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:

— Содержание игры команды в целом устроило, мы движемся в правильном направлении. В движении «Волге» тоже не уступали. Много игрового времени дали сегодня молодым, и ребята проявили себя неплохо. Во всяком случае они понимают, что от них требуется, кое-что уже получается.

Теперь о проблемах. Хорошо, конечно, что создаём моменты, но их реализация оставляет желать много лучшего. По ходу второго тайма мы обязаны были решать исход игры в свою пользу, сообщает сайт команды. Опять пропустили мяч на последних минутах, и просматривается уже тенденция неудачных концовок. Так, мы получили четвёртый гол от «Старта», неважно выглядели на последних минутах матча с «Динамо-Казань». Надо обратить на это особое внимание.

Вечером того же дня встретились «Динамо-Казань» и «Старт». За 10 минут до финального свистка нижегородцы вели со счётом 5:2, однако в оставшееся время казанцы сумели отыграться - 5:5.

Положение команд после четырёх дней: «Старт», «Волга» – по 7 очков (после 3 матчей), «Динамо-Казань» – 5 (4), «Уральский трубник» – 2 (3), «Волга-2» – 0 (3).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга» (Ульяновск). 3:3 (2:0). 1 сентября, Ульяновск. Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». 250 зрителей.
Судья: Аникин (Казань).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 60 мин, «Волга» – 40 мин.
Голы: 1:0 Воронковский (17), 2:0 Орлов (45), 2:1 Цыганенко (56, с 12-метрового), 2:2 Карсаков (65), 3:2 Липин (83), 3:3 Пахомов (89).