А вдруг вырастим свою «легенду №17»?

16-10-2015, 11:41
Фото / erid:
А вдруг вырастим свою «легенду №17»?

Хромпиковцы знают, что лучший ответ зябкому и промозглому октябрю – это занятия физкультурой и спортом. Игровой зал местного стадиона занят с утра до вечера. Может, среди юных талантов растет наш № 17 – Валерий Харламов?

Да, Валерий Харламов – известный хоккеист, игравший под номером 17. Но его путь в спорт начинался с футбола: он в детстве любил погонять мяч с отцом, и только потом записался в хоккейную секцию, хотя не обладал подходящими физическими данными для этого вида. Сейчас речь не о нашем великом мастере, а об игровом зале спорткомплекса «Хромпик» ПМБУ «Старт», где занимаются взрослые и ребятня со всего микрорайона, и куда приезжают даже из города.

Стадион, напомним, является площадкой городского центра детского футбола. В прошлом году здесь открыли группу ОФП с футбольным уклоном, где детей семи лет от роду учат базовым элементам этого вида спорта. За год ребенок точно для себя поймет, интересно ли ему будет заниматься футболом и дальше. Ну, и укрепит здоровье.

А еще совершенно точно станет более дисциплинированным. Да, это тоже неотъемлемая часть занятий, в чем мы убедились, побывав на очередном занятии второго набора «подготовишек». В группе – 30 ребятишек! Занимается с ними опытный наставник – Павел Петрович Панченко.

- Тренировки проходят три раза в неделю, хотели сделать их с часа, но пришлось расписание сдвинуть на полчаса. Ребята хотя и маленькие, но нагрузка у них в школе – будь здоров, - поясняет наставник.

Юные футболисты в зал гурьбой не заходят, ждут в коридоре, когда выйдет Павел Петрович и пригласит заходить. Но, уточняет тренер, он своим маленьким подопечным все-таки дает поблажки. Так, опоздавших не ругает, и если ребенок опоздал, то он на цыпочках проскальзывает в зал.
В самом зале еще чувствуется запах краски, но он уже не такой резкий, как летом, когда и шел ремонт. Да, для спорткомплекса это стало нерядовым событием: последний раз помещение обновляли лет так 20 назад, сообщает Вечерний Первоуральск. Покрасили стены и пол, поставили новенькие сиденья вместо старых деревянных. Словом, новый сезон центр спортивной жизни встретил обновленным. Это уже оценили не только футболисты: здесь же проходят баталии по баскетболу и волейболу. Даже шахматный клуб ветеранов тут порой собирается.

Тренер по футболу спорткомплекса "Хромпик" ПМБУ "Старт" Павел Петрович Панченко:
- Я на тренерской работе с 70-го года, и место работы – стадион Хромпика – не менял. Хотя у нашего спорткомплекса сложная история, особенно в 90-е годы, когда завод отказался от соцкультбыта. Игровой зал в советские времена был загружен с восьми утра до позднего вечера. Сюда приезжала тренироваться сборная области по волейболу. Помню, заходят в зал и пригибаются: дверной проем для них был низкий. Нам хотелось, чтобы стадион стал центром по развитию детского футбола, но потом стало не до него. К счастью, трудные времена позади. И на стадионе открылся футбольный центр!

Нам бы еще поле с искусственным покрытием!

@ www.pervo.ru