В Первоуральске был дан старт Международному лыжному марафону «Европа - Азия»

Фото / erid:
В Первоуральске был дан старт Международному лыжному марафону «Европа - Азия»
372 участника из Москвы, Пензы, Кургана, Челябинска, Перми и других городов России приняли участие в XXXIII Международном лыжном марафоне «Европа - Азия», старт был дан в Первоуральске на границе «Европа-Азия».

Единственный в мире марафон, проходящий одновременно в двух частях света, состоял из двух раздельных стартов. Первый старт в 11:00 был дан для 182 участника от базы отдыха «Хрустальная» на дистанцию 35 километров, второй старт в 11:30 был дан на дистанцию в 53 километра - от обелиска «Европа-Азия».

Спортсмены, выбравшие забег на 35 километров, по традиции сразу начали движение в сторону Екатеринбурга; лыжникам на дистанции 53 километра предстояло дополнительно преодолеть петлю в 15 километров и вернуться на место старта.

Стоит отметить, что в этом году свои силы в лыжных гонках могли попробовать и дети, для которых была организована специальная трасса длиною 53 метра. С удовольствием прокатились по ней более 60 ребят от 7 до 12 лет. При этом все они были экипированы, у каждого имелся индивидуальный номер, а судьи фиксировали их время прохождения участка. После завершения забега состоялась и церемония награждения - с грамотами, медалями и подарками.

Среди мужчин первое место на дистанции в 53 километра занял Бакланов Дмитрий из Верхней Салды с результатом в 2 часа 22 минуты, на втором месте Кондрышев Андрей из Костаная с результатом 02:22:04, и третье место Волков Дмитрий из города Еткуль, с результатом 02:22:18.

Первоуральские спортсмены вошли в тридцатку лидеров гонки, заняв 24 место, с результатом 02:30:06 – отличился Константин Дрыгин.

У женщин на дистанции в 53 километра места распределились следующим образом:
1 место Медведева Анна, город Полевской, с результатом 02:28:12
2 место Хусаинова Лилия, город Екатеринбург, с результатом 02:38:37
3 место Чумакова Наталья, город Новоуральск, с результатом 02:46:01

@ www.pervo.ru