Дан старт первенству России по мини-хоккею среди юношей

14-10-2016, 07:49
Фото / erid:
Дан старт первенству России по мини-хоккею среди юношей
В Первоуральске началось первенство России по мини-хоккею среди юношей. После первого дня соревнований лидерство захватил «Енисей», выигравший оба матча. Команды «Уральского трубника» набрали одно очко на двоих, и занимают 5 и 6 место.

Днем во Дворце спорта состоялась торжественная церемония открытия турнира. Участников поприветствовали и.о. главы администрации города В.Хорев и управляющий Западным управленческим округом В.Вольф, юные фигуристки вручили участникам и гостям турнира хлеб-соль, а капитаны команд подняли флаг соревнований.

Стоит напомнить, что именно наш город является родоначальником турниров по мини-хоккею. Они стали проводиться в Первоуральске вскоре после открытия Дворца спорта, в конце 60-х. Долгое время игра в «мини» была одним из способов подготовки к новому сезону. В 90-е годы турниры обрели официальный статус чемпионатов России по мини-хоккею. Решающие игры не раз проводились в Первоуральске, а матчи за медали постоянно собирали аншлаги. «Уральский трубник», как правило, успешно выступал в этих соревнованиях и шесть раз становился чемпионом страны.

С появлением у команд элиты возможности выезжать на сборы на «большой» лёд за рубеж, ростом строительства подобных катков в нашей стране надобность готовиться к сезону на кортах отпала. После 2005 года играть в «мини» продолжали команды низших лиг, юноши и дети. В Первоуральске подобные соревнования последний раз прошли шесть лет назад.

Младшая команда «Уральского трубника» (ребята 2002 года рождения, тренер - М.Шолохов) ожидаемо уступила «Кузбассу» - 3:8 (мячи у первоуральцев забили Глазырин-2, Субботин) и «Енисею» - 2:6 (Борисов-2). А вот старшая команда (2001 , Ю.Ахманаев) могла рассчитывать на большее. Проигрывая «Енисею» - 0:3, первоуральцы сумели выйти вперёд - 4:3. Эти цифры горели на табло за шесть минут до финального свистка. Но затем за 2:43 хозяева пропустили пять (!) мячей, подряд, а на последних секундах - ещё один. В итоге - 4:9 (Яговцев, Ахманаев, Снегирёв, Николаев). Столь же неудачный отрезок был и во встрече трубников с «Сибсельмашем», когда при счёте 3:2 за четыре минуты наши трижды начинали с центра поля. Но на сей раз хотя бы очко удалось отвоевать - 5:5 (Ахманаев, Снегирёв-2, Мошкин, Гринько).

Результаты матчей за 13 октября:

Уральский трубник-2 — Россия Кузбасс 3:8
Уральский трубник — Россия Енисей 4:9
Родина — Россия Сибсельмаш 3:12
Уральский трубник-2 — Россия Енисей 2:6
Сибсельмаш — Россия Уральский трубник 5:5
Маяк — Россия Родина 3:10



























@ www.pervo.ru