Состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового хоккейного сезона

Фото / erid:
Состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового хоккейного сезона
Вчера в Доме спорта Первоуральска состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового хоккейного сезона.

Встречу с журналистами вполне можно было назвать традиционной, и, в тоже время, она имела свои особенности. Предстоящий сезон вполне можно назвать необычным, поскольку для «Уральского трубника» он – юбилейный: хоккейному клубу в 2017 году исполняется 80 лет. Чемпионат страны нынче пройдет по новой, впервые применяемой формуле. Кроме того, разговор на сей раз не ограничился рамками одного лишь «Трубника», благодаря присутствию на пресс-конференции недавно избранного президента областной федерации хоккея с мячом Олега Сутормина.

Первым слово взял директор клуба Эрим Хафизов. Свое выступление он начал с подведения итогов прошлого сезона:

– «Уральский трубник» занял в суперлиге 12-е место, что хуже предыдущего результата (9-е), но в то же время в первоуральском хоккее с мячом произошло немало важных событий. У нас в городе проведен финальный турнир III зимней Спартакиады молодежи России, где сборная Свердловской области стала серебряным призером. Организация полуфинального и финального турниров получила самую высокую оценку Министерства спорта области и Федерации хоккея с мячом России. Создана первая в городе специализированная детско-юношеская школа, ее специализация – хоккей с мячом. Появилось недостающее ранее звено в цепочке дворовые клубы – школа – фарм-клуб – команда мастеров. Нашим фарм-клубом является «СКА-Свердловск», и, кроме того, мы подписали договор о сотрудничестве с еще одной командой Свердловской области – краснотурьинским «Маяком». На встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта с советником Президента России Игорем Левитиным рекомендовано рассмотреть возможность строительства в Первоуральске крытого стадиона с трибунами на 5 000 мест.

Осенью команда выступила на первом этапе розыгрыша Кубка России в Кемерове, где заняла пятое место из шести. Наш фарм-клуб «СКА-Свердловск» стал бронзовым призером розыгрыша Кубка России по мини-хоккею в Сыктывкаре. Команда «Уральский трубник», которой руководит Юрий Ахманаев, на своем льду стала бронзовым призером первенства России по мини-хоккею среди хоккеистов 2001-2002 годов рождения. Отмечу, что эти соревнования по мини-хоккею были проведены в Первоуральске после большого перерыва и вызвали большой интерес у зрителей.

Основные празднества по случаю 80-летнего юбилея «Уральского трубника», в том числе выход книги-энциклопедии, намечены на август-сентябрь 2017-го. Но отдельные акции клуб проводит начиная уже с нынешнего года. Это установка памятника на могиле легендарного вратаря Юрия Школьного, мемориальная доска на доме, где жил редактор газеты и бессменный пресс-атташе нашей команды Сергей Пагнуев. В декабре, совместно с организацией «Город чемпионов», будет проведена выставка фотографий «Взгляд «Уральского трубника».

Что касается задач «Уральского трубника» в предстоящем сезоне, то команда будем стараться попасть в плей-офф. Все домашние матчи пройдут на стадионе «Уральский трубник», их начало в 19:00. Вход на стадион вновь будет бесплатным.

Бюджет команды по-прежнему состоит из трех источников: областной бюджет, городская администрация и спонсоры: Новотрубный завод и Динур. Мы благодарны за поддержку команды в эти непростые времена, но определенное недофинансирование сейчас имеется. К сожалению, нынче нам не удалось провести ни одного сбора на большом льду. Надеемся, что в течение ноября и декабря область перечислит нам 17 783 000 рублей. Но пока, получается, мы наступаем на те же грабли.

– Мы провалили концовку предыдущего сезона и сделали соответствующие выводы – отметил главный тренер Алексей Жеребков. – Нынче провели качественную селекционную работу, но, как отметил Эрим Хасанович, возникли проблемы со сборами. После Кубка мы варились в собственном соку и тренировались на корте для хоккея с шайбой, в то время, как соперники занимались на большом льду. Я даже не помню, чтобы до начала чемпионата мы проводили так мало матчей – всего шесть: пять на Кубок и один товарищеский. Будем стараться добирать упущенное уже по ходу чемпионата, другого варианта у нас нет. Что касается новой формулы чемпионата, то, думаю, дать оценку ей можно будем уже по итогам сезона. Есть, конечно, свои особенности – прежде всего, подготовка команды к спаренным матчам.

– Хоккеисты выполнили запланированный объем работы на земле, а вот ледовой подготовки не хватает, – говорит спортивный директор клуба Валерий Эйхвальд. – Потенциал же у команды, считаю, неплохой, игроки, пришедшие в межсезонье, должны внести свежую струю. Есть и талантливые юниоры, у нас получается неплохой сплав молодости и опыта. Остается кое что подправить в плане тактики и техники. Думаю, дадим бой везде, и, прежде всего, в ближайших матчах с основными конкурентами в Новосибирске и Кемерове.

– Считаю, что у нас сложился очень хороший, дружный коллектив, – заявил капитан команды и рекордсмен «Трубника» по количеству матчей в чемпионатах страны Андрей Кислов. – Мечтаю вернуть те времена, когда на наших встречах люди стояли на сугробах, потому что не хватало места на трибунах и говорили нам «спасибо за игру» даже после матчей, в которых команда терпела поражения.

В октябре на внеочередном собрании Федерации хоккея с мячом Свердловской области ее президентом единогласно был избран Олег Сутормин.
– Основной проблемой инфраструктуры хоккея с мячом в области является отсутствие искусственного льда, – сказал он. – Усилия федерации будут также направлены на работу с муниципалитетами в отношении финансирования из местных бюджетов и поиска спонсоров. Острым остается вопросов подготовки резерва, увеличения количества специализированных детско-юношеских спортивных школ. Что касается предстоящего сезона, то наша федерация проводит два основных соревнования: чемпионат Свердловской области среди коллективов физкультуры (8 участников) и открытое первенство области среди детских и юношеских команд (в общей сложности 44 команды различных возрастов). В ближайшее время заработает сайт федерации, разработан новый логотип организации.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

@ www.pervo.ru