«Уральский трубник» в четвертый раз на втором этапе выиграл со счётом 4:2

20-02-2017, 07:42
После победы над «Водником» - 4:2 (1:0), «Уральский трубник» обеспечил себе выход в плей-офф из верхней части сетки. Это дает право проведения в четвертьфинале решающего пятого матча на своём поле.

Хозяевам удалось достаточно быстро открыть счёт, когда В.Маркин отличился после розыгрыша углового, но затем дело застопорилось. Первоуральцы не смогл добиться особого преимущества, даже имея на два-три игрока больше после удалений соперников. «Водник» вскоре после пропущенного гола мог сравнять результат, но хозяев выручил А.Морковкин, отразивший удар Е.Дергаева в упор. В целом же в обороне обе команды сыграли существенно лучше, чем в атаке.

После перерыва «Трубник» быстро увеличил счёт. Хороший проход по центру совершил Е.Игошин, отдал вправо пас А.Воронковскому, в ноги тому бросился А.Рейн, а отскочивший мяч добил в сетку Д.Разуваев. Вскоре Е.Дергаев ударом после розыгрыша углового вновь сократил разрыв до минимума. Всего через пять минут Д.Сидоров восстановил статус-кво ударом с 12-метрового, которому предшествовала, выражаясь языком протокола, «остановка мяча неразрешённым способом» защитником гостей И.Козловым. После гола он на лёд вернулся, но вскоре у гостей последовало ещё два удаления подряд. В эти минуты первоуральцы вполне могли окончательно решить исход матча в свою пользу, но Д.Разуваев, А.Орлов и С.Почкунов не использовали выходы-близнецы на ворота блестяще игравшего А.Рейна с левого фланга. Последний эпизод, впрочем, закончился угловым. После первого удара первоуральцы несколько раз добивали мяч, и, когда уже казалось, что опасность для «Водника» миновала, ударом с радиуса С.Почкунов поразил цель.

Как оказалось, интрига на этом вовсе не была исчерпана. За семь минут до финального свистка Д.Савельев вывел на ударную позицию Ю.Погребного, и тот послал мяч в ворота А.Прохорова, на несколько минут менявшего А.Морковкина. Вскоре после прохода Я.Бефуса у ворот хозяев возникла куча-мала, и, завершись, тот эпизод голом, за победу «Трубника» трудно было бы поручиться. Но первоуральцы отбились, а ещё через пару минут раздался финальный свисток.

За два тура до финиша второго этапа первоуральцы по-прежнему занимают третье место в чемпионате России. В следующий раз наша команда сыграет в родном городе 9-10 марта. Это будут два стартовых матча четвертьфинальной серии плей-офф.

Игорь ГАПАНОВИЧ, главный тренер «Водника»:
– Я поздравляю первоуральцев с победой. Наши ребята старались, сыграли, как смогли. Всем поставил «четвёрки».

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Тяжело начали матч, долго вкатывались. Во втором тайме создали достаточно моментов, но реализация подвела. Где-то вратарь соперников Рейн сыграл здорово, где-то нам мастерства не хватило. Трудная победа.