И.о. главы администрации ГО Первоуральск Валерий Хорев дал старт межконтинентальному лыжному марафону «Европа-Азия 2017»

4-03-2017, 12:53
Фото / erid:
И.о. главы администрации ГО Первоуральск Валерий Хорев дал старт межконтинентальному лыжному марафону «Европа-Азия 2017»
578 участников со всей России приняли участие в XXXIV Международном лыжном марафоне «Европа-Азия», старт которому был дан в Первоуральске. Это единственный марафон в мире, старт которого дается в одной точке света, а финиш происходит в другой. Старт гонке дал исполняющий обязанности главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев:



- Сердечно поздравляю Вас с проведением Международного лыжного марафона на территории городского округа Первоуральск! Для нашего города это событие значимо вдвойне. Ведь именно здесь, 8 марта 1984 года, стартовала первая гонка, которая и положила начало уже хорошо известному в России и во всем мире, межконтинентальному марафону «Европа-Азия», а ее победителем стал житель Первоуральска – Николай Торбеев. В этом году наш город будет отмечать свой юбилей, Первоуральску исполняется 285 лет, и мы гордимся богатством его спортивных традиций! От души желаю всем гостям и участникам сегодняшних соревнований успеха, здорового спортивного азарта и мастерства, ярких побед.

На старт лыжной гонки вышел и бронзовый призер Олимпийских игр, вице-президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Иван Алыпов.



– Это не просто событие, это легендарное мероприятие, это наша история, – рассказывает на старте Иван Алыпов, – марафон «Европа-Азия» будет проходить в 34-й раз. Днем на улице уже плюсовая температура, но в лесу со снегом все в порядке. Трасса в хорошем состоянии. Всем хорошего старта и результативного финиша!

Старт лыжного марафона «Европа-Азия» прошел в традиционном формате, с двумя стартами:

- дистанция 35 километров - в 10:30 от базы отдыха «Хрустальная» (30-й километр старого Московского тракта);
- дистанция 53 километра - в 11:30 от обелиска «Европа-Азия» по старому Московскому тракту у Первоуральска;
- финиш дистанций 35 и 53 км на УСБ «Динамо» БИАТЛОН, закрытие финиша в 18:00.




































@ www.pervo.reu