«Уральский трубник» выбыл из плей-офф

16-03-2017, 06:33
Но показал в итоге лучший результат в российской истории

Вчера вечером в Архангельске «Уральский трубник» проиграл местному «Воднику» четвёртый матч четвертьфинала – 3:5 (1:3), а, вместе с ним, и всю серию – 1:3. Тем не менее, наша команда показала свой лучший результат в российской истории, заняв по итогам чемпионата пятое место и завоевав малые бронзовые медали.

Со стартовым свистком арбитра трубники сразу же бросились в атаку. Водники нарушили правила, Липин сделал передачу в штрафную, а Маркин под носом у вратаря Рейна с лёта переправил мяч в сетку. Трудно сказать, как бы разворачивались события в дальнейшем, если бы первоуральцам удалось удержать этот счёт на хоть сколько-нибудь продолжительное время. Но уже к 17-й минуте наши проигрывали – 1:2. Неоднократно приходившие нам на помощь стандарты на сей раз сыграли против «Трубника»: два угловых у ворот Морковкина закончились двумя голами. А в конце тайма передачу из глубины поля использовал результативно сыгравший в этой серии форвард «Водника» Антонов.

Во втором тайме первоуральцы не сдались, но вошедшие во вкус хозяева крепко держали бразды правления в своих руках. Северяне ещё дважды поражали цель, но оба раза наши ребята находили адекватный ответ, не позволив «Воднику» увеличить отрыв. По-своему символично, что отличились главный снайпер команды Почкунов (он забил свой 23-й гол) и проведший, наверное, лучший сезон в своей биографии полузащитник Липин. В итоге хозяева победили – 5:3 и выиграли всю серию со счётом 3:1. Теперь «Водник» отправится в Хабаровск на «Финал четырёх».

Для «Уральского трубника» сезон завершён. Наша команда провела его выше всяких похвал, поднявшись с прошлогоднего 12-го места на пятое. В составе первоуральцев нет игроков национальной сборной, но «Трубник» был силён командной игрой, взаимовыручкой, дисциплиной. Несомненно, следует отдать должное и тренерскому штабу.

Остаётся добавить, что до сих пор высшим результатом «Трубника» в чемпионатах России было пятое место, занятое в 2001 и 2006 годах. Нынешний результат можно поставить ещё выше. Ведь, помимо пятого места, хоккеисты команды завоевали малые бронзовые медали по итогам регулярного чемпионата.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Скажи перед началом чемпионата, что мы будем пятыми, наверное, прыгали бы от радости. А сегодня это событие стало фактом, и пока превалирует чувство неудовлетворённости. Конечно, хотелось пройти «Водник» и попасть в полуфинал, но свой шанс мы упустили. Думаю, упустили, главным образом, вчера.

Если говорить о сегодняшнем матче, то в условиях тяжёлого льда, игры верхом, было ясно, что многое решат стандарты. Так оно и получилось. «Водник» забил со стандартов четыре мяча, мы – только два. Эта разница в два гола содержится и в окончательном результате. Превзошли нас хозяева и в единоборствах, большинство из них выигрывал «Водник». Думаю, матчи с командой Архангельска станут хорошим уроком для наших хоккеистов. Опыт игры в плей-офф – это совершенно особый опыт.