В это воскресенье в Первоуральске начинает свою работу «Клуб скандинавской ходьбы»

17-03-2017, 08:54
Фото / erid:
В это воскресенье в Первоуральске начинает свою работу «Клуб скандинавской ходьбы»
Бесплатные тренировки для всех желающих будут проводиться в Талице каждые выходные. В качестве площадки будет использоваться двор по адресу ул. Талица, 5.

Клуб открывается по инициативе общественной организации «Первоуральск – город чемпионов». Уже сейчас есть возможность проводить тренировки для 50 человек одновременно – именно столько комплектов палок для скандинавской ходьбы готов предоставить клуб. Они будут выдаваться участникам на время тренировки. Проводить их будут руководитель организации Дмитрий Андреевский и несколько активистов «Города чемпионов».

Пока тренировки будут проходить один раз в неделю - по воскресеньям. Но если желающих будет много, занятия будут проходить чаще.

Дмитрий Андреевский, руководитель организации «Первоуральск – город чемпионов»: «Летом 2016 года мы проводили специальный мастер-класс по скандинавской ходьбе, тогда на тренировку пришли порядка тридцати человек. Тогда и появилась идея создать клуб, который бы смог объединить желающих в одном месте. Начнем тренировки, посмотрим реакцию жителей, надеюсь, что наша инициатива выльется в мощное движение».

Скандинавская ходьба хорошо тренирует мышцы спины и плечевого пояса. В отличие от обычной ходьбы, скандинавская нагружает до 90% тела., при этом использование палок снижает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы. Поэтому скандинавской ходьбой можно заниматься даже при заболевании суставов нижних конечностей.

Интересной особенностью этого вида спорта является то, что при тренировках повышается частота сердечных сокращений на 10-15 ударов, что благоприятно сказывается на укреплении сердечной мышцы. Опубликованные клинические исследования свидетельствуют, что регулярные тренировки влияют на снижение уровня холестерина в крови, работу кишечника, помогают нормализовать обмен веществ.

Расписание тренировок с 19 марта по 9 апреля:

19 марта 2017 года. Старт в 12.00
26 марта 2017 года. Старт в 12.00
2 апреля 2017 года. Старт в 12.00
9 апреля 2017 года. Старт в 12.00

@ www.pervo.ru