Первоуральский шахматист с ДЦП сразится с чемпион мира по быстрым шахматам Сергеем Карякиным

28-03-2017, 18:10
Фото / erid:
Первоуральский шахматист с ДЦП сразится с чемпион мира по быстрым шахматам Сергеем Карякиным
Житель Первоуральска, 28-летний Николай Грудинкин, давно хотел сразиться с известным шахматистом Сергеем Карякиным, и скоро его мечта сбудется — как рассказала мама Николая, предварительно турнир назначили на 14 апреля.

«Окончательно дату утвердят сегодня-завтра, но уже точно, что соревнование будет в середине апреля. И, я думаю, у нас дома, мы организуем трансляцию, — рассказывает Нина Грудинкина. — Николай уже давно готов, недавно он приболел, но сейчас в норме. Настрой боевой, готов сразиться».



Отметим, Николай Грудинкин страдает тяжелой формой ДЦП, но это не мешает ему заниматься любимым делом — в шахматы он играет языком. Соперников спортсмен находит в интернете и нередко выигрывает многих. Другая страсть молодого человека — футбол. Он любит смотреть за игрой известных спортсменов.

Сергей Александрович Карякин в возрасте 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесен в Книгу рекордов Гиннесса. В 2016 году одержал победу в турнире претендентов и стал соперником действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года. Обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года, чемпион мира по быстрым шахматам (Астана, 2012), чемпион мира по блицу (Доха, 2016).

@ www.pervo.ru