В Первоуральск вернулся паркур

Фото / erid:
В Первоуральск вернулся паркур

1 июля активист организации «Первоуральск – город чемпионов» Владимир Куваев превратил центр города в одну огромную площадку для паркура в рамках всероссийской тренировки «ПаркурВоВсеГорода 2017». Первоуральск стал одним из 20 городов по всей стране, где прошли подобные тренировки. Мероприятие прошло при поддержке проектов «Первоуральск – город чемпионов» и «Быть первым».

 

В Первоуральске тренировка началась у Центральной библиотеки – излюбленному месту трейсеров. В минувшую субботу здесь тренировались как профессионалы, так и новички.

«Это мероприятие проходит одновременно в нескольких городах России. Проводят его для того, чтобы популяризовать спорт и посмотреть, сколько трейсеров. Пока паркур признан спортом только в Англии, нам для этого далеко, но мы уже идем к этому», — говорит организатор мероприятия Владимир Куваев.

На встречу могли прийти все желающие. Те, у которых есть минимальные навыки, участвовали в испытаниях, новички просто смотрели за происходящим и участвовали в конкурсах от организаторов.

«Раньше я прыгал для себя, занимался, опыт минимальный есть. Все свое детство оставил на гаражах. Нравится прыгать, бегать, ощущать свободу. Раньше в Первоуральске многие занимались паркуром, надеюсь, былая мода вновь вернется», – говорит участник тренировки Александр Сенько.

В рамках этого тура трейсеры (так называют себя люди, занимающиеся паркуром) со всей страны не только проводят тренировки для всех желающих, но и показывают местным властям, что паркур-движение в регионах становится массовым.

«Мы рождены, чтобы двигаться, свободно перемещаться, но постепенно мы оказываемся окованными всевозможными барьерами и границами. И мы забываем про истинное движение. Но начав двигаться, почувствовав "вкус" движения уже невозможно остановиться», — уверен Владимир Куваев

Именно поэтому он возобновляет бесплатные занятия в школе паркура. Первая организационная встреча пройдет 4 июля в 13:00 у Центральной Библиотеки (Ватутина, 47).

 

@ www.pervo.ru