Турнир памяти Вадима Белоконя

Фото / erid:
Турнир памяти Вадима Белоконя

4 ноября в День народного единства и согласия баскетбольная общественность Первоуральска в едином порыве отдали честь памяти художественного руководителя театра «Вариант» и игрока команды «2001» Вадима Белоконя.

 

Федерацией баскетбола было принято решение провести турнир, пусть и в не совсем подходящем для проведения игр, спортивном зале Уральского трубника. Основным аргументом в пользу данного зала является тот факт, что он находится в центре города и турнир сможет привлечь больше болельщиков. Ожидания оправдались, турнир привлёк внимание большое количество зрителей. В первом полуфинальном матче на площадке встречались Динур и УТПК.

 

Сильно помолодевший состав Динура выглядел достойно на фоне опытных, выступающих за сильнейшие коллективы Екатеринбурга, игроков УТПК, но всё-таки победа осталась за более мастеровитыми представителями трубопромышленной компании – 72:62. Во втором полуфинале ПНТЗ не встретил достойного сопротивления со стороны игроков 2001 – 69:39. Победители полуфинальных пар встретились в финальной игре. Как правило, игры подобных турниров проходят в дружественной атмосфере, но судя по количеству неспортивных и технических замечаний и накалу страстей, данную игру дружественной никак не назовёшь. Исход поединка определило точное дальнее попадание игрока УТПК за 4 секунды до окончания игрового времени – 78:75.

 

Александр Попов, главный судья соревнований:

«Данным соревнованием, мы завершаем серию осенних турниров. За месяц на территории городского округа мы провели 4 турнира, участниками которых стали юноши 11-15 лет и мужские команды. В общей сложности в соревнованиях приняло участие около 200 человек. Уже на следующей неделе стартует открытый чемпионат города среди мужских команд. В этом году вместо традиционных, в последние годы, восьми команд в соревновании примет участие 9 коллективов. Кроме этого в ноябре-декабре мы проводим первенство города КЭС-баскет среди сборных команд общеобразовательных учреждений. Приглашаем жителей города в спортивные залы поддержать команды и игроков».