Первоуральские спортсмены вернулись с серебром

15-02-2018, 16:43
Фото / erid:
Первоуральские спортсмены вернулись с серебром
Команда ЦДТ «Горный лось» вернулась с коллекцией наград, выигранных на чемпионате Свердловской области по спортивному туризму – Кубке памяти Дмитрия Сапожникова. Для ребят этот успех ценен вдвойне, ведь состязание проводилось в честь первоуральца, одного из лучших «дистанционщиков» региона.

Чемпионат проходил в лесопарке Семь ключей, в окрестностях железнодорожной станции Екатеринбург-Сортировочная. Организаторами этого «экзамена» являются минспорта региона и федерация спортивного туризма Свердловской области. В этом году соревнование проводилось в третий раз и собрало почти двести участников из разных муниципальных образований края. Первоуральск представляла команда «Горный лось» секции спортивного ориентирования и туризма ЦДТ, которыми руководят Марина и Тимофей Сердюк.

Конкуренция была серьезная, и было за что побороться: сильнейшие спортсмены по итогам Кубка получали шанс попасть в сборные команды Свердловской области по спортивному туризму. А еще лучших ждал эксклюзивный кубок! С чем из лесной чащи вернулись наши покорители переправ и буреломов?
– В этом году соревнование изменило формат и проводилось два дня. В первый участники соревновались в дисциплине «дистанция-лыжная-длинная». Пять ребят в своих классах выиграли медали. Во второй день была «дистанция-группа-длинная», смешанная группа из четырех спортсменов, где от действий каждого зависел успех всего квартета. Наши ребята показали очень хороший результат, заняв первое место и став обладателями желанного эксклюзивного кубка! Им уступили ребята, которые были их старше, – пояснила Марина Сердюк.

Эта победа позволила первоуральцам в общекомандном зачете занять второе место. Как подчеркнула Марина Васильевна, ребята хорошо знали Дмитрия Сапожникова. Он приходил к ним на тренировки в Известняковый карьер, делился своим богатым опытом, раскрывая тайны спортивного мастерства. Дистанционщика, выпускника клуба ЦДТ «Абрис», не стало в 2014 году…
– Сейчас мы общаемся с супругой Дмитрия Татьяной и их сыном Василием. Они – постоянные члены судейских бригад всех областных соревнований. Татьяна выпускает спортсменов на старте, а Василий судит самые сложные этапы, – добавила наставник команды ЦДТ.
Добавим, что прошедшие соревнования, не первые в зимнем сезоне. «Горный лось» начал торить дорогу к наградам еще с ноября прошлого года, и успешно: сначала заняли первое общекомандное место на открытом соревновании Екатеринбурга, затем стали третьими в юношеском зачете на открытых городских соревнованиях «Гонка четырех. Урал».