После отпуска хоккеисты «Уральского трубника» провел свою первую тренировку

Фото / erid:
После отпуска хоккеисты «Уральского трубника» провел свою первую тренировку
С запозданием на месяц, после прохладного и дождливого июня, на Средний Урал пришло долгожданное лето. Вот сегодня в Первоуральске было жарко, даже душно, ртутный столбик термометра вплотную подобрался к отметке в 30 градусов. Однако взгляд на искусственный газон стадиона «Уральский трубник» навевал на мысли о зиме. Ведь занимались на нём хоккеисты, чемпионат у которых продолжается с ноября по март.

Тренировке предшествовало построение в шеренгу на кромке поля, в ней – 22 хоккеиста. Это вратари А.Морковкин, А.Прохоров, защитники К.Афанасьев, Н.Коньков, А.Орлов, Е.Сысоев, А.Усов, Н.Яговцев, полузащитники Д.Багаев, А.Воронковский, Г.Липин, Я.Петровский, Д.Разуваев, Д.Сидоров, Д.Фефелов, Д.Ширяев, М.Ширяев, нападающие Е.Ахманаев, А.Герасимов, Д.Черных, М.Красиков, П.Цыганенко. С понедельника к команде присоединятся также вратарь Н.Топоров и защитник А.Ануфриев.

– На этой неделе все хоккеисты прошли медосмотр, – говорит врач команды Тимур Сафаров. – Его результаты станут известны через неделю, но визуальное впечатление хорошее. Видно, что ребята и в отпуске продолжали уделять внимание физической подготовке, контролировали свой вес. Все работают в общей группе, травмированных и больных нет.

Начинается занятие с пробежки, затем хоккеисты выполняют комплекс различных упражнений. Параллельно по одному игроки подходят к представителям прессы: по многолетней традиции первая тренировка команды в новом сезоне – открытая.
– В прошлом сезоне я выступал в шведском клубе «Стьёрнан», – говорит защитник Кирилл Афанасьев. – Надеюсь, этот опыт пойдёт мне на пользу, но наш «Трубник», конечно, команда более сильная. До отъезда в Швецию я играл за родной клуб, но только в матчах Кубка России. Был рад, что со мной заключили контракт, и надеюсь, что смогу закрепиться в «Трубнике».

Лучший бомбардир первоуральцев в прошлом сезоне Михаил Красиков остался доволен отпуском.
– Ездили с женой в Москву и в родной Краснотурьинск, – рассказывает он. – Но уже соскучился и по ребятам из команды, и по тренировкам. Был рад увидеться со всеми. Тяжело ли тренироваться после отпуска? Пока нет, но это пока втягивающее занятие. Потом, конечно, нагрузки на тренировках увеличатся. 

Первый гол «Трубника» в новом сезоне забивает опытный нападающий Андрей Герасимов. Дело происходит в необычной игре: хоккеисты играют в гандбол, при этом мяч засчитывается, только если он забит головой. Во втором тайме задача ещё больше усложняется: на поле – сразу два мяча одновременно. Такая игра способствует развитию быстроты реакции и периферического зрения.

После небольшой паузы трубники снова выходят на поле и теперь уже играют в футбол. Поперёк поля, ворота – «мини-футбольные».

Затем хоккеисты проводят так называемую «заминку»: она позволяет вернуть мышцы в «дотренировочное» состояние, способствует быстрейшему восстановлению, улучшению эластичности мышц, подвижности суставов, плавно нормализует работу сердца и циркуляторную систему крови.

Подводит итоги занятия и рассказывает об особенностях предстоящего сезона главный тренер команды Алексей Жеребков:
– Вряд ли тренировочный процесс может в новом сезоне строиться совершенно иначе, чем в предыдущем. Но определённые коррективы в программу подготовки мы внесём. Понятно, что нельзя пройти весь сезон, находясь на пике формы. Но в прошлом чемпионате в январе последовал затяжной спад, который существенно повлиял на общий итог выступления команды в сезоне. Постараемся нынче его избежать и порадовать своей игрой наших многочисленных болельщиков.