Первоуральские спортсмены с ограниченными возможностями стали чемпионами мира по поуэрлифтингу

Фото / erid:
Первоуральские спортсмены с ограниченными возможностями стали чемпионами мира по поуэрлифтингу
Стали лучшими среди трех тысяч человек — пять спортсменов из Первоуральска взяли золотые медали в турнире «Золотой тигр».
28 сентября в Екатеринбурге проходил Чемпионат мира по пауэрлифтингу и другим силовым видам спорта. Первоуральск представляли пять спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
— Соревнования длились три дня, — говорит капитан команды Радик Хасанов. — Участников было больше 8 000 человек со всей страны, более 3 000 — соревновались в пауэрлифтинге. Спортсменов делили по весовой и возрастной категориям. Наша команда вернулась с Чемпионата мира с золотыми медалями — повторили и даже улучшили прошлогодний результат.
Как отмечает Радик Хасанов, руководство МУП «Старт» всегда выделяет спортсменам транспорт, инструктора по адаптивной физкультуре, помогает финансово.
— Занимаемся мы в «Старте» более 10 лет, — продолжает Радик. — Тренировки проходят три раза в неделю по два часа. Плечевой пояс, бицепс, трицепс нужно «прокачивать», чтобы добиваться результатов. Мы уже не первый год занимаем призовые места, но каждая победа для нас — особенная. Соперники с каждым годом становятся сильнее и подготовленнее. Если в прошлом году я стал абсолютным чемпионом — привез кубок «Золотого тигра», то в этот раз были очень сильные соперники, которые победи в абсолютном первенстве. Нам «абсолютку» взять не удалось. Стремиться есть к чему — на следующий год снова поедем.