Первоуральцам вручили очередные 20 знаков отличия ВКСО «Готов к труду и обороне»

Фото / erid:
Первоуральцам вручили очередные 20 знаков отличия ВКСО «Готов к труду и обороне»
Знаки «ГТО» вручаются по мере их присвоения, соответствующее решение принимается в Москве, потому процесс это небыстрый: от сдачи норм до получения знака проходит несколько месяцев. В минувшую субботу золотые знаки «ГТО» получили 13 первоуральцев, серебряные – 6, бронзовые – 1, пополнив армию значкистов, число которых в Первоуральске уже перевалило за тысячу.
– Рады видеть вас здоровыми, бодрыми, всегда готовыми принять участие в различных спортивных состязаниях, – обратился к награждаемым руководитель ПМБУ ФКиС «Старт», депутат городской думы Константин Коротаев.
Вручал знаки «ГТО» почетный гражданин Первоуральска, мастер спорта России по армрестлингу, 8-кратный чемпион Всемирных игр среди пожарных и полицейских Михаил Шевчук.
– Это – первый значок, если не считать сдачу «ГТО» в молодости, еще в армии, – говорит обладатель «золота» VIII разряда, 48-летний мастер сварочных работ Андрей Рябков. – Сейчас просто занимаюсь физкультурой, а раньше бегал. Сдать «ГТО» позвали друзья. Подумал: почему бы и не поддержать здоровый образ жизни? Тем более, сын Савелий на серебряный значок уже сдал. Первым нормативом у нас были лыжные гонки на 5 километров. Обычно на лыжах гуляешь, а здесь нужно на время бежать, выдержать, ух – адреналин такой! Сдавали бег 2 километра, наверное, это – самое трудное. Плавание еще сдавали. Вообще было здорово!
Третьеклассник Савелий Рябков участвовал в параде награждаемых вместе с отцом: шел рядом. Мальчик трижды в неделю занимается в секции смешанных единоборств, где, правда, пока только борется, без уклона в ударную технику.

Большинство награждаемых призналось, что готовились к сдаче нормативов специально и получить заветный знак было нелегко. Зато и носить заработанную трудом и потом награду будут с гордостью.
– В прошлом году я так же стояла на награждении радостная, – признается 68-летняя Валентина Чиканакова, которая пришла поболеть за награждаемых. – Сдала на золотой знак и весь год его на работу носила. Работаю я в Ледовом дворце и прицепила первый серебряный знак, который получила еще в советское время, когда на ПНТЗ работала, а рядом – золотой. Один мужчина даже спросил, где нормы «ГТО» сдают.
Я, говорит, тоже хочу. Скоро я в XI, последнюю, возрастную категорию перейду – 70 лет и старше, там еще легче нормативы. Правда, при условии, если ты спортом занимаешься. Я сейчас в бассейн хожу, на лыжах, посещаю группу здоровья.

Рядом с медалями и кубками

Среди награжденных как простые физкультурники, так и именитые спортсмены, например, золотой знак «ГТО» получила участница XXVIII Олимпийских игр в Афинах мастер спорта международного класса Наталья Теплых.
– Сдала нормативы VII ступени, – улыбается Наталья. – Работаю в детском саду после выхода из декрета и на личном примере хотела показать, что нужно заниматься спортом. Тем более, муж Иван, педагог, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, уже имеет золотой знак. Я сдавала прыжок, стрельбу, метание. Спринтерский бег на выносливость, плавание на 50 метров дались мне легко (Наталья – чемпионка России на дистанции 100 метров вольным стилем – ред). Вообще, кто со спортом дружит, тому сдать нормы не так сложно.
Считаю, что знаки «ГТО» много делают для популяризации спорта. Возможно, кому-то сдача нормативов откроет дорогу в большой спорт. Дома у нас есть специальная стена, где размещены самые серьезные медали, кубки, туда помещу и знак отличия «ГТО».

В приобщении к занятиям спортом очень важен пример педагогов, потому вдвойне отрадно, что среди получивших золотой знак «ГТО» – учитель физкультуры школы №5 Владимир Азаронок. Также золотые знаки получили Александр Сидоров, Евгений Краснов, Дмитрий и Сергей Матафоновы, Владимир Кудрявцев, Владимир Макаров, Ирина Кошелева и другие.

Число обладателей значков «ГТО» в Первоуральске продолжает расти. Следующее награждение состоится в четверг в школе №5, награждать будут школьников города. Полученный знак дает выпускнику дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Для участия в сдаче нормативов «ГТО» при себе необходимо иметь ID-номер (регистрация на сайте: user.gto.ru) и медицинскую справку. Телефон для справок: +7(3439) 22-12-96