В Первоуральске дан старт новому баскетбольному сезону «Золотая осень»

23-10-2018, 09:04
По традиции юные баскетболисты Первоуральска одними из первых начинают новый спортивный сезон – в минувшие выходные федерация баскетбола города Первоуральска организовала и провела региональный турнир «Золотая осень» среди команд юношей 2005-2006 г.р., который прошёл в физкультурно-досуговом центре ОАО «Уралтрубпром».

В турнире приняли участие команды Серова, Нижнего Тагила, Режа и Первоуральска. В субботу в матче открытия турнира встречались юноши Нижнего Тагила и Режа. Для игр в турнире игроки использовали баскетбольные кроссовки профессионального качества.

В первой половине матча лидерство было за тагильчанами – 33:20, но после того как площадку, из-за перебора персональных замечаний, покинул один из лидеров команды, Максим Банных, инициатива перешла к режанам, которые смогли переломить ход матча и одержать волевую победу – 67:60.

Во втором полуфинальном матче встречались хозяева турнира, баскетболисты Первоуральска, и гости из Серова. В первой четверти на площадке шла равная игра, о чём свидетельствует счёт – 13:10 в пользу наших гостей. Во второй десятиминутке баскетболисты Серова упрочили своё лидерство – 30:17. После большого перерыва наши ребята сократили отставание в счёте до десяти очков – 35:45. Но, к сожалению, это был локальный успех, заключительный отрезок матча увереннее и результативнее провели ребята из Серова, которые заслуженно победили 61:44.

На следующий день, в матче за третье место встречались команды Первоуральска и Нижнего Тагила. С первых минут лидерство захватили наши ребята, они страховали друг друга в защите, когда мяч оказывался в руках лидеров команды соперника, Максима Банных и Сергея Волкова, и удачно действовали в нападении.

Первоуральцы в каждом отрезке матча наращивали своё преимущество и уверенно победили 48:26. Самыми результативными в этом матче стали игроки первоуральской команды, Ефим Голубев и Данил Видякин, набравшие 14 и 11 очков соответственно. В главном матче турнира встречались игроки Режа и Серова.

В дебюте встречи лидерство захватили ребята из Режа – 21:18, среди которых выделялся Максим Полещиков, набравший 11 очков. Но уже во втором отрезке лидер на площадке поменялся, баскетболисты Серова продемонстрировали слаженную командную игру и не оставили соперникам никакого шанса на успех – 69:43. Самым результативным игроком финала признан игрок Серова, Василий Бочкарёв, набравший 31 очко.

Александр Попов, главный судья, заместитель председателя федерации баскетбола г. Первоуральска:
«Популярность нашего турнира растёт, к сожалению, мы были вынуждены отказать в участии другим командам, но уже в следующем году постараемся поменять формат соревнований, чтобы принять всех желающих».