Точка опоры Максима Забродина

Фото / erid:
Точка опоры Максима Забродина
Хоккеист ДЮСШ «Уральский трубник» стал бронзовым призёром Международных математических игр в Санкт-Петербурге.

Минувший октябрь запомнится для 15-летнего первоуральца Максима Забродина надолго. В середине месяца, выступая за «Уральский трубник», он завоевал серебряные награды первенства России по мини-хоккею среди юношей. А всего две недели спустя Максим добился успеха в совершенно иной сфере деятельности. Команда первоуральского лицея № 21, за которую выступал и Забродин заняла третье место на X традиционных Международных математических играх «Точка опоры», где школьники состязаются в логике, решении ребусов и загадок, в знаниях алгебры и геометрии. В соревнованиях, кроме россиян, приняли участие также ребята из Белоруссии и Латвии.

Право поехать в Санкт-Петербург мы получили, выиграв городские соревнования, – рассказывает Максим. – В нашей возрастной группе, 8-9 классы, состязалось 20 команд. По сумме четырёх этапов мы и заняли третье место.

– Сложными были задания?
– Сложными, в учебниках таких нет. Но, конечно, они были рассчитаны на то, что обладая базовыми школьными знаниями и проявив смекалку, ты с ними справишься.

– Математика твой любимый школьный предмет?
– Да. И ещё физика. Хотелось, чтобы моя будущая профессия была связана с этими предметами.

– А как же хоккей?
– Трудно сказать, как всё сложится. Но сейчас я мечтаю учиться в техническом вузе и играть за «Уральский трубник».

– В прошлом сезоне в Ульяновске ты получил приз лучшего игрока финального турнира II Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ…
– Да. Но «Уральский трубник» занял только второе место, проиграв в финале «Енисею». И в октябре нынешнего года в Первоуральске на юношеском первенстве по мини-хоккею мы стали вторыми вслед за красноярцами.

– И какие планы на новый сезон?
– Так вот очень бы хотелось стать уже первыми!