Чемпионы среди нас

Фото / erid:
Чемпионы среди нас
Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, глава Первоуральска Игорь Кабец и 500 гостей собрались в большом зал ДК ПНТЗ, чтобы отметить трехлетие одной из самых популярных в городе общественных спортивных организаций «Первоуральск — город чемпионов». 
В этом году темой концерта был тандем циркового искусства и спорта, поэтому в зрелищности и яркости выступлениям было не отказать.
Одним из первых на сцену поднялся министр физкультуры и спорта Леонид Рапопорт — именно он в свое время поддержал только начинающую работать организацию, дал ей путевку в жизнь.
— Я рад, что совместными усилиями мы смогли сделать в Первоуральске такой мощный проект, как «Город чемпионов», — сказал Леонид Аронович, — Он уникален. В год проводится больше 1000 спортивных мероприятий, в которых принимают участие как профессиональные, так и начинающие спортсмены. Это организация, которая, во-первых, возрождает спортивные традиции, а во-вторых, поддерживает молодых перспективных спортсменов. И сейчас очень важно не останавливаться на достигнутом. Я вижу, что в зале сегодня — очень много детей, а это значит, что им интересно, важно видеть себя в спорте. А наше министерство, в свою очередь, будет поддерживать «Первоуральск — город чемпионов» во всех его начинаниях.
Из рук Леонида Рапопорта руководитель «Первоуральск — город чемпионов» Дмитрий Андреевский получил памятную статуэтку — своеобразную награду за развитие спорта в Первоуральске. Дмитрий Викторович в долгу не остался — вручил министру благодарственное письмо и толстовку из лимитированной серии.
После Леонид Рапопорт вручил дипломы от «Города чемпионов» тренерам и спортсменам, которые отличились в циклических видах спорта — плавание, велоспорт, легкая атлетика.

Поздравил активистов и глава города Игорь Кабец.
— Три года — срок совсем небольшой. Но посмотрите, сколько всего за эти три года сделано — мощности только наращиваются, — сказал Игорь Валерьевич. — В стратегии развития Первоуральска отдельной строкой выделено развитие физической культуры и спорта. Администрация в этом направлении делает очень большую работу. Но самое главное — что рядом с нами, плечом к плечу, идут такие неравнодушные, заинтересованные люди, как активисты «Города чемпионов». Вместе, я уверен, мы добьемся самых высоких результатов.
Глава Первоуральска получил в подарок карту спортивных объектов города — от простых турников до масштабных спортивных сооружений — которая, как отметил Игорь Валерьевич, ежегодно будет пополняться. 

Игорь Валерьевич вручил грамоты от «Города чемпионов» тренерам и спортсменам в игровых видах спорта. 
Также во время концерта было презентовано новое промо-видео «Первоуральск — город чемпионов» — «Чемпионы среди нас».
На концерте присутствовало много именитых спортсменов. Одна из них — российская хоккеистка, участница четырех олимпиад и девяти чемпионатов мира Екатерина Смоленцева. Екатерина родом из Первоуральска, и она стала одним из трех героев нового промо-видео. Екатерина отметила, что такие организации, как «Первоуральск — город чемпионов», должны быть в каждом городе, потому что развивать спорт в стране необходимо.
— В этом году наш «Город чемпионов» провел более 300 спортивно-массовых мероприятия, познакомил маленьких первоуральцев с 11-ю чемпионами в различных видах спорта. Мы установили 3 комплекса ГТО и в течение всего года помогали лучшим спортсменам и секциям города, организовали несколько крупных областных мероприятий, в числе которых пробег памяти Михаила Галактионова, первый в Первоуральске областной турнир по беговелам, соревнования по горному слалому «Зажги на Пильной». Мы абсолютно уверены — чемпионы среди нас. Это те, кто сегодня был с нами в зале ДК ПНТЗ, те, кто ежедневным трудом добивается вершин, те, кто живет в Первоуральске. «Город чемпионов» всегда рядом с ними, с теми, кто готов покорять новые высоты, — рассказал после концерта руководитель «Первоуральск — город чемпионов» и ведущий праздника Дмитрий Андреевский.