«Путь чемпиона» - новогодний турнир по волейболу среди мужских команд

31-12-2018, 10:51
Фото / erid:
«Путь чемпиона» - новогодний турнир по волейболу среди мужских команд
Организаторы — «Первоуральск — город чемпионов» и Уральский федеральный университет при поддержке первоуральской Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ). 

В рамках мероприятия прошло сразу несколько активностей. Так, например, гости турнира, любительские команды по волейболу Уральского федерального университета (УрФУ) и завода имени Калинина (ЗИК) провели тренировку для детей начальной подготовки — воспитанников ДЮСШ, но сначала приняли у них «волейбольные нормативы»: проинспектировали правильность подач, передач, отметили дальность прыжков в длину, скорость челночного бега, пресс. По результатам сдачи нормативов судьи выявили победителей, которые получили призы от ДЮСШ и сладкий приз от «Первоуральск — город чемпионов».

Во время тренировки чемпионы — волейболисты УрФУ и ЗИК — разделились на пять контрольных точек, каждая из которых была нацелена на проработку одной задачи. Так, на первой дети учились правильно подавать, на второй — принимать, дальше — блокировать, на четвертой — передавать мяч, на последней — ставить блоки, защищаться. 

После мастер-класса ребята собрались в одну небольшую группу, где для них с мотивационной беседой выступил руководитель сборной УрФУ по волейболу Игорь Чащин. Тренер чемпионов рассказал, к чему он может привести увлечение любительским волейболом и каких высот можно добиться, если заниматься регулярно и качественно. 

Встреча прошла и для воспитанников ДЮСШ, и для их родителей, чтобы и взрослые понимали, что может ждать их и их детей. 
Елена Шевчук — бабушка маленькой Сони, которая только в этом году начала свой путь в волейболе. Елена Николаевна внимательно следила за внучкой и поделилась своими наблюдениями:
— Мне очень понравилось. Я успела пообщаться с девочками, им понравилось тоже. Во-первых, это тоже повышает интерес к занятиям. Они и так ходят заниматься с радостью, а тут еще лучше. С чемпионом они также пообщались с удовольствием, такая возможность не часто бывает. Больше всего внучке понравился мастер-класс.
Четвертый, последний, пункт встречи — новогодний турнир по волейболу, в котором приняли участие три команды  — сборная первоуральска, УрФУ, ЗИК. Победу в схватке одержала команда первоуральцев «Чемпионы». Второе место заняли УрФУ, третье ?— заводчане. Победители получили кубки, дипломы, медали от «Первоуральск — город чемпионов» и дополнительные призы от сборной УрФУ. 

Ольга Конева, инструктор-методист ДЮСШ:
— Самое важное и ценное, что было на этом мероприятии — то, что дети смогли напрямую пообщаться с действующими спортсменами, которые принимали участие в Чемпионатах России и области. А спортсмены, в свою очередь, поделились своими воспоминаниями: как начинали свой путь, и что из этого вышло, и показали, что этих высот могут достигнуть и наши девчата и ребята, которые живут и учатся в небольшом городке Первоуральске. Это безусловная мотивация. Присутствовало много родителей, которые могли пообщаться со спортсменами. Это помощь и нам, тренерам, потому что это общение поможет и нам наладить работу, взаимодействие с родителями.