Первоуральцы взяли золото в первенстве мира среди юниоров (U-19)

27-01-2020, 08:06
Золотые награды выиграли и два представителя «Уральского трубника» – Никита Яговцев и Егор Ахманаев.

На соревнованиях, проходивших с 24 про 26 января в Хельсинки, борьба за главный приз, как обычно, развернулась между сборными России и Швеции. Они открывали чемпионат, и победу одержали скандинавы (3:1). Затем обе команды обыграли всех остальных соперников (Финляндию, Норвегию, Украину).

Сегодня в полуфинале шведы победили норвежцев, а россияне – финнов. Соперники нашей команды, первенствовавшие на предварительном этапе, имели преимущество: они играли в первой паре и имели больше времени для отдыха перед финалом. Тем не менее, золото, в конечном итоге, досталось россиянам. Они могли победить и в основное время, но за две минуты до конца второго тайма шведы после углового отыгрались (2:2). Но уже на третьей минуте овертайма капитан россиян Роман Дарковский с 12-метрового забил победный мяч!

Во всех матчах первенства участвовали первоуральцы – защитник Никита Яговцев (в сборной он играл именно на этой позиции) и нападающий Егор Ахманаев. В активе Егора это уже вторая медаль международных турниров: в 2018 году он стал серебряным призёром первенства мира среди старших юношей (U-17).

Оба хоккеиста – коренные первоуральцы, воспитанники ДЮСШ «Уральский трубник», где занимались у тренеров Н.Вяткина и Ю.Ахманаева.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ U-19
(2001 г.р., 2х30 мин)

24-26 января 2020 года, Хельсинки
Представители «Уральского трубника»: Егор Ахманаев, Никита Яговцев.

Первый этап
Итоговое положение команд: Швеция – 8 очков, Россия – 6, Финляндия – 4, Норвегия – 2, Украина – 0.
Результаты матчей России: Швеция - 1:3 (Ахманаев, 0+0, 0; Яговцев, 0+0, 3), Украина - 12:1 (Ахманаев, 4+1, 0; Яговцев, 1+0, 0), Норвегия - 4:1 (Ахманаев, 2+0, 0; Яговцев, 0+0, 0), Финляндия - 9:0 (Ахманаев, 0+0, 0; Яговцев, 0+0, 0).