Кадыров с рабочим визитом приехал в Первоуральск

22-06-2020, 15:10
Фото / erid:
Кадыров с рабочим визитом приехал в Первоуральск
В воскресенье Первоуральск посетил первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров. В рамках рабочего визита совместно с министром спорта Свердловской области, представителями  «Исполнительной дирекции «Универсиада – 2023», областного Управления капитального строительства и главой Первоуральска он осмотрел городской Дворец водных видов спорта, который будет реконструирован к Универсиаде.

Делегация осмотрела здание ДВВС и площадку под строительство дополнительного сооружения. Сейчас идет подготовка к проектированию дворца. Основой станет существующее здание бассейна, к которому, как предполагается, будет пристроена новая чаша для водного поло, соответствующая стандартам FINA (30х20).

«Для нас очень важно, чтобы как можно больше городов Свердловской области участвовало в проведении масштабных спортивных событий, потому что, то наследие, которое связано с формирование спортивной славы, и с формированием здорового образа жизни очень важно для всех. В рамках программы Универсиады есть водные виды спорта, которые требуют особых условий. У нас в области восемь пятидесятиметровых бассейнов и, конечно, в этой связи для нас было очень интересным и комфортным предложить Первоуральск для проведения тренировочных мероприятий для водного поло среди мужчин и женщин. Первоуральск становится все более и более городом чемпионов. И, конечно, в этой связи те улучшения спортивной инфраструктуры позволят восстановить, развить былую славу Первоуральска», – рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Также в рамках подготовки к летней Универсиаде планируется провести благоустройство прилегающей территории и обустроить дополнительные парковочные места рядом со спортивным объектом. Для проведения реконструкции и строительства Дворец водных видов спорта передается в собственность региона.

«После проведения Универсиады в 2023 году объект будет передан в муниципальную собственность. В итоге у нас будет два бассейна, соответственно, мы сможем увеличить посещаемость бассейна,  ввести дополнительные секции, например, по водному поло, также принимать чемпионаты по водным видам спорта», – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

Дворец водных видов спорта был построен в 1987 году. На сегодня в здании две малых чаши бассейна и одна большая, 390 зрительских мест.

Отметим, в рамках трехдневного рабочего визита на Урал первый заместитель министра спорта РФ посетил все объекты инфраструктуры Универсиады. Азат Кадыров высоко оценил усилия властей Свердловской области по подготовке к Всемирным летним студенческим играм-2023.

«Проделана большая подготовительная работа, но, безусловно, еще больше предстоит сделать. Универсиада – это крупнейшее событие на ближайшие годы в России и есть абсолютная уверенность в том, что та программа подготовки, которая сегодня находится в финальной стадии и которая, безусловно, будет выполнена, будет очень хорошим заделом на многие годы вперед для развития физкультуры, спорта, для того, чтобы жители Екатеринбурга, области, в целом уральского региона почувствовали на себе те новые возможности, которые открывает крупный международный проект», – отметил Азат Кадыров.