Обновленные нормативы ГТО планируется утвердить в 2023 году

Фото / erid:
Обновленные нормативы ГТО планируется утвердить в 2023 году
Обновленные нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» планируют утвердить в 2023 году, из испытаний комплекса намерены исключить наиболее невостребованные виды. 

В понедельник в Екатеринбурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные подходы к формированию культуры личности в процессе реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО». На конференции были подведены итоги реализации комплекса «Готов к труду и обороне» за три квартала 2020 года с учетом введенных ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и подняты вопросы развития физкультурно-спортивного комплекса на будущий год.

«Минспортом России планируется повысить планку для золотого знака отличия, немного понизить для бронзового и исключить виды испытаний, которые граждане для тестирования не выбирают. Обновленные нормативы планируется утвердить в 2023 году, - сообщил www.pervo.ru заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» - федеральный оператор комплекса ГТО Александр Карпов. - Также планируется включение специальных церемоний вручения знаков отличия в предматчевые активности регулярных чемпионатов России по видам спорта. Организация символических вбрасываний шайб, первого паса, броска, подачи с участием обладателей знаков отличия ГТО».

Также планируется разработка бонусной программы для обладателей знаков отличия ГТО, по которой участники смогут получить скидки на спортивные товары и абонементы в фитнес-центры, льготы на посещение спортивных соревнований.

Напомним, что в конце октября в Первоуральске возобновились тестирования ВФСК ГТО.