Путин и Куйвашев обсудили строительство инфраструктуры к Универсиаде-2023

Фото / erid:
Путин и Куйвашев обсудили строительство инфраструктуры к Универсиаде-2023
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе подготовки к Всемирным студенческим играм.

Губернатор попросил продлить действие распоряжения по единому исполнителю работ и услуг, связанных со строительством, вводом в эксплуатацию и оснащением инфраструктуры Универсиады. Оно заканчивает свое действие в 2021 г., а основной объем строительных работ приходится на 2022-2023 гг. Владимир Путин ответил, что этот вопрос будет проработан с правительством, и все необходимые документы оформят.

Работы должны быть продолжены, — сказал Владимир Путин.

Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 г.

Для проведения игр предполагается задействовать 35 спортивных объектов в нескольких городах области, девять сооружений должны быть построены.

Так, в Первоуральске к означенному сроку будут реконструировать Дворец водных видов спорта.

В Екатеринбурге должны возвести Дворец дзюдо, Дворец водных видов спорта, Центр художественной и эстетической гимнастики, ФОК «Академия волейбола имени Карполя».

В Верхней Пышме — Дворец самбо в Верхней Пышме, в Сысертском городском округе — теннисный центр.

Всего на строительство и реконструкцию спортивных объектов планируют потратить 55 млрд руб. 10 млрд руб. уже выделили на возведение

Дворца водных видов спорта — работы будет выполнять «Атомстройкомплекс».