Первоуралочки выступили за сборную свердловской области по лыжным гонкам

23-03-2021, 11:22
Сборная команда Свердловской области прекрасно выступила на первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17 – 18 лет (2003 – 2004 г.р.) в городе Сыктывкар (Республика Коми), заняв по итогам соревнований первое общекомандное место среди команд 44 субъектов Российской Федерации.

В первый соревновательный день наши девушки и юноши выступили хорошо и стабильно на дистанциях 5 и 10 километров классическим стилем, уверенно захватив лидерство в командном зачете. С каждой следующей гонкой преимущество команды Свердловской области только увеличивалось, и в последний день соревнований после эстафетных гонок в активе нашей команды стало 2250 очков. По итогам Первенства России команда Свердловской области оторвалась от занявшей второе место команды лыжников Московской области на 658 очков. У занявшей 3 место команды Москвы на счету 1293,5 очка.

В составе сборной команды Свердловской области по лыжным гонкам выступали воспитанницы Первоуральска секции ПМБУ ФКиС «Старт»: Крамаренко Мария и Крамаренко Наталья.

К сожалению, в первый день соревнований, на дистанции 5 км классическим стилем 10 марта наши девушки остались за чертой победителей и призеров, но в целом оставили хорошее впечатление своей нацеленностью на победу.

Во второй день соревнований в спринтерской гонке классическим стилем наши спортсменки в полной мере проявили свой высокий уровень готовности. На вторую ступень пьедестала почета поднялась первоуральская спортсменка Мария Крамаренко. В упорной борьбе её сестра Наталья заняла высокое 5 место. Остальные девушки выступили в спринте чуть скромнее, но тоже внесли свой весомый вклад в командный успех.

Апогеем Первенства России стал последний соревновательный день 14 марта 2021 года, в который проходили две эстафетные гонки у девушек и юношей.

В эстафете 4 х 3 км среди девушек в упорной борьбе команда Свердловской области в составе Виктории Сарафанниковой, Марии Крамаренко, Валерии Поляковой и Натальи Крамаренко заняла почетное 3 место, уступив второму месту 15,4 секунды.

Необходимо отметить, что первое и второе места заняли сборные команды Федеральных округов, Дальневосточного и Приволжского соответственно, представленные сильнейшими спортсменками областей, входящими в состав этих округов.