Финансирование «Уральского трубника» будет доведено до 70 млн. рублей

28-06-2021, 13:43
Фото / erid:
Финансирование «Уральского трубника» будет доведено до 70 млн. рублей
фото justmedia.ru
Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт встретился в Первоуральске с болельщиками «Уральского трубника» по вопросам финансирования и других проблем единственного представителя Свердловской области в Суперлиге по хоккею с мячом.
 
Второй сезон подряд «Уральский трубник» потерял большую часть спортсменов – многие после удачных сезонов становятся желанными в других клубах, а кто-то уезжает просто потому, что посреди сезона могут не выплатить зарплату или урезать ее в два раза. Всему проблема – финансирование клуба, сообщает justmedia.ru
 
Команде требуется более 110 миллионов рублей на участие в чемпионате и кубке России, однако таких денег нет с 2019 года, когда финансирование составило 117 миллионов. В 2020 году эта сумма упала до 82,5, а в этом до 71.

Представители клуба считают, что все проблемы связаны с недостаточным финансированием области. Среди них – депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов. Именно он пригласил в Первоуральск министра спорта и неожиданно устроил презентацию, на которой показал все изменения в цифрах.
 
«В бюджет заложено 35 миллионов рублей, еще 9 миллионов будет в понедельник, но это всего 44. Это существенно меньше 81 миллионов в 2019 году», - пожаловался депутат. На следующем слайде он продемонстрировал расходы областного бюджета на программы Минспорта, которые в свою очередь, ежегодно росли на 25%, а субсидии клубу сократились почти в два раза.
 
В ответ Леонид Рапопорт заявил, что увеличение фонда до 2020 года выросло в связи с увеличением заявочных взносов, связанных с Всемирными студенческими играми. А в этом году – из-за проведения форума «СпортАккорд». Кроме того, министр предупредил, что в связи с поручением Владимира Путина о снижении финансирования профессионального спорта государством, «ручеек» может стать еще меньше.
 
«По наполнению получения средств бюджета, деньги распределяются исходя из приоритетов, их получают все команды региона. По этому году переведено 35 миллионов рублей, еще 9 миллионов «Уральский трубник» получит в понедельник как будет сдан отчет менеджментом клуба», - прокомментировал министра спорта.

Алексей Дронов решил не останавливаться и попросил рассмотреть его кандидатуру на вход в состав попечительского фонда.
 
К дуэли чиновников присоединился директор «Уральского трубника» Эрим Хафизов. Он заявил, что у клуба недофинансирование и огромный разрыв по бюджету относительно других команд.
 
«Две проблемы: материальная база и финансирование. Все остальное у нас есть: мы создали в городе дворовые клубы, ДЮСШ, у нас занимается молодежка и играет команда мастеров. Выстроена социальная лесенка», - рассказал Эрим Хафизов.
 
Министр спорта предложил создать Академию русского хоккея в Первоуральске, однако эта идея была принято прохладно – она должна существовать за счет спонсорских денег, а не бюджетных. Единственное, что смогли добиться участники встречи – обещания министра на 2021 год.
 
«Финансирование клуба будет доведено до объема 2018 года - 70 миллионов. Но при условии, если ресурсы поступят в полном объеме», - пообещал Леонид Рапопорт.