На новых позициях

20-01-2022, 07:53
Фото / erid:
На новых позициях
Никита Николаев и Никита Яговцев приняли участие в учебно-тренировочном сборе и двух контрольных матчах молодёжной сборной в Архангельске. 

Поделиться своими впечатлениями о поездке мы попросили Никиту Яговцева.

– Этот сбор должен был стать заключительным этапом подготовки к первенству мира среди молодёжных сборных (U-21), который планировалось провести с 21 по 23 января в финском городе Ювяскюля…
– Да, но из-за ковидных ограничений соревнования перенесли на декабрь этого года. Конечно, все мы надеемся, что они состоятся.

– Насколько полезным оказался сбор в сложившейся ситуации?
– Я считаю, что полезным. Команда этого возраста вообще собралась впервые. Нужно было потренироваться вместе, поиграть…

– Расскажите о контрольных матчах подробнее.
– Вначале мы сыграли с «Водником», выступавшим без игроков сборной. Сюжет встречи получился невероятным: мы вели после первого тайма – 5:0, но в итоге проиграли – 5:6. Подобных случаев в моей биографии ещё не было ни разу – ни с командами, за которые я играл, ни с нашими соперниками.

– Что же случилось?
– Думаю, раньше времени поверили в победу. Да трудно было не поверить… А команда соперников – сильная, опытная, во втором тайме взвинтила темп. Мы попытались перестроиться, заиграть как до перерыва, но уже ничего не получилось.

– Как проходил матч с молодёжной командой «Водника»?
– Мы пропустили первыми, но затем завладели инициативой и достаточно крупно выиграли – 13:5.

– Вы с Никитой забивали в этих матчах?
– Во втором я забил один гол. Но, вообще-то, у нас были другие задачи. Если в клубе мы играем в полузащите, то в сборной – на флангах обороны. Только в матче с «молодёжкой» «Водника» первый тайм я действовал на позиции опорного полузащитника.

– После сбора в Архангельске возвращаетесь в Первоуральск?
– Да. И нас ждёт очень плотный график: 11 матчей в составе «Трубника» за 34 дня.